"

Семинар по вопросам сбора, утилизации и захоронения отходов провели в Роспотребнадзоре Дагестана

Фото:
1525
3 минуты
Сегодня, 23 августа, в конференц-зале Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан состоялся семинар-совещание с главами районов по вопросам соблюдения санитарного законодательства и законодательства по защите прав потребителей при оказании услуг в сфере обращения отходов производства и потребления.

Открывая мероприятие, и.о. начальника отдела санитарного надзора Управления Ирина Курбанова рассказала о проблемах в сфере обращения отходов производства и потребления, об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и об уровне инфекционной безопасности республики.

«За последние годы объем твердых бытовых отходов резко увеличился, а несвоевременный вывоз, кроме эпидемиологической опасности и санитарного неблагополучия, создает неэстетический вид населенному пункту. В связи с непрерывным увеличением количества скапливающегося в населенных пунктах мусора санитарная очистка приобрела особенно важное значение», – отметила она.

В своем выступлении Курбанова также отметила пробелы в системе очистки поселений и назвала основные нерешенные проблемы в сфере санитарной очистки территорий. В их числе – отсутствие генеральных схем санитарной очистки территорий, системы управления потоками ТБО, системы селективного сбора отходов, утилизации медицинских отходов, специализированных полигонов по захоронению промышленных отходов, договоров на дератизацию и дезинфекцию, договоров на производственный контроль.

В заключение Курбанова сообщила, что в период с 2015 по первое полугодие 2016 годов в сфере обращения отходов производства и потребления было назначено 1 098 штрафов на общую сумму более 13 млн рублей. Из них 268 штрафов – на юридических лиц. Еще 601 административный материал и 252 иска о нарушениях санитарного законодательства в защиту законных прав и интересов неопределенного круга лиц направлены в суды.

В  своем выступлении врио руководителя Управления Росприроднадзора по РД Нариман Чалаев затронул проблему несанкционированных свалок на территории республики, а их наличие вообще назвал свидетельством низкой культуры  в обращении с отходами.

«Образование большого количества несанкционированных свалок говорит о неспособности местных властей влиять на проблему организации сбора и вывоза, утилизации, переработки и размещения отходов производства и потребления. Согласно Федеральному закону 131-ФЗ о местном самоуправлении, они обязаны на уровне районов и городов организовать сбор, вывоз, переработку и утилизацию отходов», – отметил Чалаев.

Он также рассказал о том, что Управлением периодически проводится инвентаризация всех объектов размещения отходов для принятия решения о включении их в Государственный реестр объектов размещения отходов.

«На сегодняшний день на территории нашей республики в данный Реестр внесен всего один объект размещения отходов – полигон ТБО МУП МО г. Кизляра «Спецавтохозяйство», с правом размещения отходов только пятого класса опасности. Проектная вместимость полигона составляет 864 тыс. тонн», – добавил он.

В ходе своего выступления врио руководителя Управления Росприроднадзора по РД сообщил, что ведомством за истекший период 2016 года в части контроля в области обращения с отходами вынесено почти 100 постановлений об административном наказании на общую сумму штрафов 2 млн 125 тыс. рублей. Из них уже оплачено 53 штрафа на общую сумму 873 тыс. рублей.

Также в результате рейдовых мероприятий Управлением выявлено 9 мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов на площади 4 тыс. 226 га, из них – 2 свалки на площади 4,16 га, 7 навалов мусора на площади 0,066 га.

В рамках семинара-совещания также были затронуты вопросы, касающиеся загрязнения канала имени Октябрьской революции в Махачкале, выбросов фекальных вод, распределения мусороконтейнерных зон, выброса строительного мусора и т.д.

Новости раздела