"

Роспотребнадзор Дагестана проверяет объекты общественного питания и торговли

Фото:
1249
2 минуты
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестана во исполнение поручения Правительства Российской Федерации и Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит внеплановые проверки организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере торговли и общественного питания, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Территориальным отделом в Хасавюрте уже проверено 11 объектов общественного питания, в каждом из которых выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. Цеха не оборудованы раковинами для мытья рук и моечными ваннами для мытья тары и инвентаря с подводкой горячей и холодной воды. Стены в мясном цехе, пол и потолок не отделаны материалом, выдерживающим влажную уборку и дезинфекцию. Персонал допущен к работе без медицинских книжек, работники предприятий торговли не прошли медицинские осмотры. Не организовано проведение программы производственного лабораторного контроля. Отсутствуют товаротранспортные накладные и документы, подтверждающие качество и безопасность пищевых продуктов.

За выявленные нарушения составлено 15 протоколов об административном правонарушении на общую сумму 121 тыс. рублей. Вынесено 6 постановлений об отстранении сотрудников объектов торговли до прохождения ими медицинских осмотров. Правонарушителям выданы предписания об устранении выявленных нарушений со сроками исполнения до 1 октября.

Территориальным отделом в Буйнакске также начато проведение проверок придорожных объектов розничной торговли и общественного питания. На сегодняшний день уже проверено 8 объектов. В ходе проверок выявлены аналогичные нарушения: работники торговли и общественного питания не прошли медицинский осмотр, гигиеническое обучение и аттестацию; отсутствие необходимого пакета документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов. Отсутствуют договоры на вывоз мусора, проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

В рамках проверок субъектов хозяйственной деятельности, как в Хасавюрте, так и в Буйнакске, были выявлены факты осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в Федеральной налоговой службе, в связи с чем Управление направило в адрес муниципалитетов информацию для принятия мер.

За выявленные нарушения составлено 17 протоколов об административном правонарушении. Правонарушителям выданы предписания об устранении выявленных нарушений со сроками исполнения до 15 сентября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела