"

Роспотребнадзор Дагестана провел День открытых дверей для студентов

Фото:
1366
4 минуты
День открытых дверей для студентов медико-профилактического факультета Дагестанского государственного медицинского университета состоялся 1 декабря в республиканском Управлении Роспотребнадзора, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Знакомство с Госсанэпидслужбой началось с лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии, где будущих санитарных врачей ознакомили с методами исследования проб, отобранных из внешней среды (вода, почва, воздух), а также изучением продукции, отобранной в рамках надзорных мероприятий. Помимо этого, студенты были ознакомлены с методикой исследования материала от больных на наличие   инфекционных возбудителей. По завершении экскурсии по лабораториям гостей ознакомили непосредственно с деятельностью Роспотребнадзора: начальники отделов сообщили о проводимом надзоре за исполнением санитарного законодательства и контроле по недопущению возникновения ситуаций чрезвычайного характера.

Учитывая, что встреча со студентами проходила во Всемирный день борьбы со СПИДом, им продемонстрировали видеоролики с информацией о ВИЧ-инфекции: ее размножении в организме, методах профилактики и путях передачи заболевания, защите от инфицирования, существующих мифах и пунктах возможного проведения бесплатного обследования и т.д.

С информацией по заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Республики Дагестан выступила начальник отдела особо опасных инфекций Ирина Алжанбекова. Она сообщила, что всего с 1987 года в Дагестане выявлено свыше 2,7 тысяч человек, в крови которых обнаружены антитела к вирусу иммунодефицита человека. Из них от различных причин умерло более 760 человек. Неблагополучными остаются Дербент, Дагестанские Огни, Хасавюрт, Махачкала, Каспийск, Кизилюрт, Избербаш, Буйнакск, Южно-Сухокумск и Дербентский, Хасавюртовский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский и Кизилюртовский районы.

Алжанбекова отметила, что помимо полового и парентерального путей передачи есть риск заражения при медицинских манипуляциях с повреждением кожных покровов: например, на приеме у стоматолога, в тату-салоне и в ходе других инъекционных процедур. Будущие врачи были ознакомлены также с риском заражения инфекцией при аварийных ситуациях на рабочем месте. «Чаще всего травмы наносятся иглой шприца, осколком стекла, шовной иглой и скальпелем. По этой причине при возникновении аварийной ситуации необходимо провести экспресс-тестирование, как пациента, так и врача с дальнейшим обращением в СПИД-центр», - подчеркнула она.

Подытоживая озвученное, главный санитарный врач республики Элеонора Омариева сообщила, что заболеваемость в Дагестане не на столь высоком уровне относительно других регионов страны, но она продолжает расти, а значит, необходимо неукоснительно соблюдать меры профилактики.

Руководителя Роспотребнадзора Дагестана также интересовало отношение студентов к выбранной ими профессии, изменилось ли оно за время обучения. Большинство присутствующих ответили, что нет. «Если врач спасает в год 365 жизней, по одной в день, то Роспотребнадзор – сотнями тысяч, потому как санитарные врачи и эпидемиологи предотвращают распространение опасных заболеваний», - высказалась студентка Асият Магомедова.

Другая студентка Муминат Нугаева считает, что благодаря усилиям санитарной службы удалось свести к нулю такие опасные заболевания, как чума, холера, туляремия и другие. На что Омариева ответила, что порой работа санитарного врача остается незаметной, но вместе с этим не менее ответственной. «Большинство людей так и не узнает, что вы ежедневно отслеживаете развитие заболеваний, качество воды и других показателей, а в последующем принимаете необходимые меры по улучшению ситуации, но только это позволит улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку», - сказала она.

На примере недавней вспышки заболеваемости кишечными инфекциями в Махачкале Омариева рассказала ребятам последовательность действий Службы для ее ликвидации и предотвращения массового заболевания населения вирусным гепатитом А. «Специалисты Роспотребнадзора на протяжении месяца без выходных и по 12-15 часов в сутки работали по ликвидации последствий вспышечного заболевания. Работать в таком режиме готов не каждый, но вам нужно знать, что это и есть работа санитарного врача, эпидемиолога. Мы ждем в наши ряды именно таких людей», - обратилась к присутствующим Элеонора Омариева.

Также в этот день на базе Роспотребнадзора студенты прошли экспресс-тестирование и подтвердили свой отрицательный ВИЧ-статус. Завершилась встреча со студентами тестированием на проверку знаний о ВИЧ и СПИДе. Тестирование показало, что, несмотря на показ видеороликов и лекцию докладчика, знания о данном заболевании еще достаточно слабы. Только 11% опрошенных дали правильный ответ на вопрос о вызывании ВИЧ хронического неизлечимого заболевания, которое благодаря достижениям современной медицины возможно успешно контролировать. Только половина усвоила пути передачи ВИЧ: незащищенный половой контакт, использование загрязненного вирусом шприца, нанесение татуировки или пирсинг нестерильным оборудованием, попадание крови, зараженной ВИЧ, на открытую ранку на коже или слизистой. Вместе с тем все респонденты запомнили, что СПИД является последней стадией ВИЧ и по внешним признакам невозможно определить наличие заболевания у человека.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела