"

Роспотребнадзор Дагестана провел День открытых дверей для предпринимателей, занимающихся вывозом мусора

Фото:
1287
4 минуты
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан 24 августа провело очередной День открытых дверей для предпринимателей. На этот раз специалисты надзорного органа встретились с представителями бизнес-сообщества, оказывающими услуги по сбору, вывозу и транспортировке бытовых отходов. На встречу также были приглашены представители всех заинтересованных учреждений и ведомств, в том числе Росприроднадзора, администраций муниципалитетов республики.

Открывая работу «круглого стола», начальник отдела санитарного надзора Ирина Курбанова отметила, что акция направлена на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества о своих правах и обязанностях. Она также напомнила присутствующим предъявляемые санитарными правилами требования к организации сбора, хранения и утилизации бытовых отходов и озвучила перечень основных нерешенных проблем.

«В муниципалитетах Республики Дагестан нет генеральных схем санитарной очистки территорий; нет системы управления потоками отходов; нет системы селективного сбора ТБО; нет системы утилизации медицинских отходов; нет специализированных полигонов по захоронению промышленных отходов; нет договоров на дератизацию и дезинфекцию и на проведение производственного контроля», – сказала Курбанова.

Присутствующие были ознакомлены с законодательством, регулирующим их деятельность. «Несмотря на принятие ряда документов об обращении отходов производства и потребления, а также определения ответственных лиц и сроков исполнения необходимых мероприятий, ситуация в республике не меняется. Система обращения отходов сводится, как правило, к их захоронению на несанкционированных свалках, являющихся источниками загрязнения поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха. Эти свалки создаются и содержатся без учета установленных требований, их территории, в основном, не огорожены. Там нет условий для мойки и дезинфекции спецтранспорта, не соблюдается пропускной режим, не проводится складирование и компостирование мусора», – добавила Курбанова.

Она также затронула проблему утилизации медицинских и биологических отходов, которые вывозятся на общие свалки, что представляет потенциальную опасность для здоровья населения и усиливает нагрузку на среду обитания. Одну треть всех бытовых отходов составляют пищевые, что приводит к увеличению заселенности грызунами, а они в свою очередь являются переносчиками заболеваний (чума, псевдотуберкулез, лептоспироз, иерсиниоз). Несмотря на существующую потенциальную опасность, снижается количество договоров на дератизацию, заключенных организациями, осуществляющими вывоз.

Несмотря на принимаемые меры надзорного характера, органами местного самоуправления не исполняются свои полномочия должным образом, тем самым нарушаются предусмотренные ст.42 Конституции РФ и принятые в ее исполнение законами права неограниченного круга лиц на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду.

Курбанова сообщила, что по выявленным фактам нарушения санитарного законодательства в области обращения отходов производства и потребления Роспотребнадзором Дагестана назначено 1 тыс. 98 штрафов на сумму свыше 13 миллионов рублей; в суды направлен 601 административный материал, в том числе 252 иска о нарушениях санитарного законодательства в защиту законных прав и интересов неопределенного круга лиц.

В свою очередь и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Дагестан Нариман Чалаев сообщил, что подведомственным им органом составлено 99 постановлений на сумму 2 млн 125 тыс. рублей и выявлено 9 мест несанкционированного складирования мусора на площади в 4,3 гектара. «Существующая проблема сбора, вывоза и утилизации отходов, по оценкам специалистов, наносит ущерб природе на сумму свыше 511 млн рублей», – сказал он.

Юрист управляющей компании «Новый город» Мадина Магомедова сообщила присутствующим, что с 2014 года неоднократно обращалась в администрацию Махачкалы с просьбой о выделении участка под полигон. «Компания готова за свои средства благоустроить выделенную территорию. Однако и на сегодняшний день ответа мы не получили», – сказала она.

Первый заместитель главы Буйнакска Расул Ханов сообщил присутствующим, что бюджет муниципалитета в основном состоит из защищенных статей, необходимой суммы для приведения полигона в соответствие с установленными нормативами в городе нет. «Организации, занимающиеся сбором и вывозом отходов на территории Буйнакска, удается собрать лишь 20-25% средств за вывоз мусора», – сообщил Ханов. На что получил ответ о необходимости привлечения дополнительных внебюджетных средств.

День открытых дверей для предпринимателей проводится Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан еженедельно по самым разным направлениям. В рамках акции проводятся круглый стол, обучающий семинар, ведется консультирование по наиболее актуальным проблемам с разъяснением требований законодательства Российской Федерации. Предпринимателей также знакомят с возможностями лабораторий подведомственного Роспотребнадзору Центра гигиены и эпидемиологии. Примечательно, что в данном случае орган надзора выступает в качестве консультантов бизнеса с целью ознакомления с основными рисками, которые могут привести к чрезвычайной ситуации эпидемиологического характера.

Данная встреча является пятой по счету. До этого прошли встречи с предпринимателями, оказывающими услуги в сфере торговли и общественного питания, в сфере оказания услуг ЖКХ. На очереди такие же встречи с врачами-эндоскопистами, руководителями медицинских центров, оказывающих инвазивные процедуры, руководителями рынков и т.д.

Регистрация желающих принять участие в акции Роспотребнадзора и задать интересующие вопросы ведется в будние дни с 10:00 до 18:00 по телефону: +7 (8722) 69-01-60.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела