"

Представители Пенсионного фонда Дагестана в Единый день пенсионной грамотности провели урок в школе Махачкалы

Фото:
927
2 минуты
Представители Отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан в рамках Единого дня пенсионной грамотности провели открытый урок для учащихся старших классов в махачкалинской школе-лицее №5, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В ходе урока учащимся 10-11-х классов рассказали о российской пенсионной системе, новой пенсионной формуле, правилах формирования будущей пенсии, зачем нужна карточка СНИЛС, почему нужно заботиться о будущей пенсии смолоду, почему важно получать «белую зарплату».

Заместитель Управляющего Отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан Нурулах Сулейманов, обращаясь к ребятам, отметил, что этот визит – желание рассказать ребятам, причем по всему Дагестану, обо всех новшествах пенсионного законодательства, тех, что коснутся впоследствии и каждого из них.

Формирование будущей пенсии, электронные виды услуг, страховые взносы и много различных тем, касающихся Пенсионного фонда, разбирали сообща. К примеру, выяснилось, что из всех присутствующих учащихся СНИЛСа нет только у одной ученицы. Или, к примеру, ребят очень волнует факт того, что, если кто-то из них займется бизнесом, не будет занимать государственную должность, впоследствии будет получать маленькую пенсию. Специалисты ОПФР разъяснили на конкретных примерах, что работать незаконно просто невыгодно. «Белая зарплата» – залог достойного социального будущего.

В ходе лекции учащимся презентовано новое учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Издание подготовлено с учетом изменений в законодательстве, которые вступили в силу с 2016 года. Учебник содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. В виде схем и рисунков в пособии представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчетов пенсионных баллов за год, а также механизм формирования достойной пенсии.

После встречи учащиеся буквально обступили представителей Пенсионного фонда. Ребята выразили желание еще раз встретиться и поговорить на все эти темы, но уже в форме дискуссии, и наконец просьба – прийти в Пенсионный фонд республики на экскурсию. Все пожелания представители ведомства взяли на заметку и обещали выполнить.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела