"

Представители Дагкомрелигии встретились с активом Кизилюртовского района

Фото:
821
2 минуты
Сотрудники  Дагкомрелигии провели 8 декабря семинар-совещание в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.  В его работе приняли участие сотрудники районной администрации, директора школ, главы сельских поселений, имамы мечетей и представители органов муниципалитета.

Открыл встречу заместитель главы администрации Кизилюртовского района по безопасности Гагарин Омаров, который рассказал присутствующим о работе, проводимой руководством района по профилактике экстремизма и радикализма. «Существующие некоторые противоречия в экономической, социальной, межнациональной, межконфессиональной и общественно-политической сферах все чаще преподносятся как несовместимость ислама с "западным" образом жизни. Этому способствует и резкое расслоение граждан по уровням доходов, и безработица. Указанная ситуация используется экстремистами в целях вовлечения мусульман в террористическую деятельность. Играя на протестных настроениях и религиозном невежестве, радикалы ведут активную пропаганду идей о необходимости войны с "неверными "».

По словам Омарова, руководство администрации проводит еженедельные встречи с привлечением учащихся всех школ и остальной молодежи в рамках программ по профилактики борьбы с экстремизмом и радикализмом.

Первый заместитель Дагкомрелигии Харбил Харбилов предложил, чтобы органы муниципальной власти более тесно работали с духовенством района в борьбе с распространением экстремистских и радикальных идей среди молодежи.

«Надо со всей ответственностью подойти к воспитанию нашего подрастающего поколения», – отметил он.

Далее выступил помощник главы района по вопросам религии Расул Мусаев, который напомнил о великом милосердии и доброте, существующем в мусульманской религии.

«Первое, к чему призывает Коран – это мир. Когда рядом с мусульманами живет не мусульманин, нельзя дать ему почувствовать, что к соседу мусульманину уважение больше, чем к нему».

Председатель имамов Кизилюртовского района Али Мухумаев рассказал о работе, проводимой в сфере нормализации религиозной ситуации на территории района.

Начальник отдела Дагкомрелигии Магомедали Гапаров, в свою очередь,  коснулся вопросов соблюдения религиозных прав и свобод верующих в России:

«Я изучил закон о свободе вероисповедания и аналогичные этому закону нормативные акты и положения в странах СНГ, а также в исламских странах. Замечу, что таких комфортных условий для верующих людей, как в Российской Федерации, нет даже в странах, где проживают подавляющее число мусульман. К тому же, в нашей стране созданы также все условия для получения религиозного образования».  

В завершение мероприятия участники семинара-совещания подчеркнули важность таких открытых встреч для сохранения мира и стабильности на местах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела