"

Представители Дагестана приняли участие в семинаре-совещании Российского движения школьников

Фото:
1041
2 минуты
Представители Дагестана приняли участие в семинаре-совещании Российского движения школьников, который проходил 22-23 августа в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по делам молодежи республики.

В рамках семинара-совещания координаторы региональных отделений Российского движения школьников и представители пилотных школ, в которых с 1 сентября движение начнет свою работу, прошли обучение на базе Московского педагогического государственного университета. Более 300 координаторов РДШ и педагогов пилотных школ и вожатых со всех регионов страны приняли участие во Всероссийском семинаре-совещании по развитию движения. За два дня участники семинара обсудили работу организации по всем направлениям: военно-патриотическое, информационно-медийное, личностное развитие и гражданская активность.

Семинар начался с пленарного заседания с участием директора Росдетцентра Алисы Крюковой, ректора МПГУ Алексея Семенова, проректора университета Алексея Коршунова и заместителя руководителя Росмолодежи Алексея Паламарчука. Позднее с участниками встретился руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов.

«Совсем скоро у нас в республике заработают 10 пилотных школ, вовлечённых в программы РДШ. Ребята смогут выбирать и решать, кем им быть: добровольцем, юным спасателем, спортсменом, волонтером Победы, поисковиком, юным экологом, борцом за ЗОЖ или ещё кем-то. Появится новое направление для детского движения – Юнармия. Много предстоит работы вожатым и заместителям директора по воспитательной работе. Мы уже запланировали цикл занятий “Уроки добра” в этих школах», – отметила координатор РДШ в Дагестане Людмила Саидова.

Напомним, Российское движение школьников начинает свою работу с 1 сентября 2016 года в пилотных школах всех субъектов Российской Федерации. Движение предоставляет школьникам возможность выбрать одно из четырех направлений деятельности: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое направление», «Гражданская активность» и «Информационно-медийное направление». В каждом из направлений запланированы тематические мероприятия. Школьники смогут проявить свои лидерские качества, заняться волонтерством, принять участие в военно-патриотических и спортивных играх, заниматься в школьном медиа-центре, а также регулярно общаться с признанными экспертами различных сфер деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела