"

Порядка 3 тыc. школьных автобусов поставили в регионы России в 2023 году

Фото: Правительство РФ
47
1 минута

МОСКВА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Глава кабмина РФ Михаил Мишустин в своем ежегодном отчете о деятельности кабинета министров рассказал о работе по формированию комфортной образовательной среды для детей.

Так, родителям стало проще устроить малышей в детский сад. Благодаря обновлению и строительству дошкольных учреждений количество мест в них за 4 года увеличилось на 157 тысяч.

Два года назад по поручению Президента в стране стартовала программа капремонта школ. В настоящее время уже отремонтировано более 4 тыс. зданий, из них около 2,5 тыс. – в прошлом году. Продолжается строительство новых.

Кроме того, в субъекты страны поставили почти 3 тыс. школьных автобусов в прошлом году. Всем младшеклассникам (обеспечено 100%) по инициативе главы государства предоставляется бесплатное горячее питание.

Еще одна форма поддержки – преподаватели получают надбавки в 5 тыс. рублей ежемесячно за классное руководство. С марта текущего года вознаграждение увеличивается вдвое для учителей из населенных пунктов с населением менее 100 тыс. человек.

С сентября 2024 года надбавку в 5 тыс. рублей начнут получать советники директоров по воспитанию в школах и колледжах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела