"

Памятник женщине-матери появится в Махачкале до конца следующего года

Фото:
2919
5 минут
Памятник женщине-матери воздвигнут на центральной площади Махачкалы до конца 2017 года, сообщил сегодня глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на пленарном заседании Межрегионального форума «Будущее России – в руках матерей» в Доме Дружбы.

«Мы часто говорим о счастье и любви – эти понятия состоятельны тогда, когда удается создать хорошую семью. Именно в семье идет воспитание человека. Ученые доказывают, что, если ребенок в первые годы своей жизни не находит около себя близкого человека, он будет расти ущербным. Поэтому очень важно, чтобы детей всегда окружала материнская среда. Счастье детей во много зависит от того, есть ли рядом с ними заботливая мать. Благодаря форуму матерей мы поставим на нашей площади памятник женщине-матери со словами Расул Гамзатова “Берегите матерей”. Я думаю, что его удастся воздвигнуть в Махачкале до конца следующего года», - сказал Абдулатипов.

По словам Главы республики, сегодня для благополучия института материнства первостепенное значение необходимо уделять вопросам создания безопасной среды. «Вопрос безопасности является фундаментальным для спокойствия, благополучия и счастья матерей. Если мать знает, что жизнь ее детей в безопасности и им ничего не угрожает, то конечно для нее это огромное счастье. По установке Президента Российской Федерации мы будем уделять особое внимание вопросам безопасности. Повышение роли матери в решении насущных задач в сфере защиты семьи, материнства и детства - является одним из важнейших приоритетов государственной политики. Сегодня наш общий долг – сделать все, чтобы обеспечить женщине-матери достойное место в обществе, создать все условия, необходимые для воспитания детей. Дети – самое дорогое для матери. Счастье матери – это счастье ее детей. Если общество будет разумным и совестливым, то никаких проблем у матерей не будет», - отметил Абдулатипов.

Глава Дагестана также подчеркнул, что женщины всегда будут играть важную роль в решение не только семейных проблем и задач, но и государственных: «Матери всегда выступают только за созидание. Поэтому я дал указание во всех районах и городах, чтобы заместителями глав муниципальных администраций обязательно были женщины. Мы традиционно проводим в Дагестане форум, посвященный матерям, и эти традиции надо продолжать. Женщинам и впредь будет всегда уделяться особое внимание. Встреч, подобных сегодняшней, должно быть на всех уровнях как можно больше. Я хочу сегодня поприветствовать всех женщин Дагестана, а также женщин, приехавших к нам из соседних регионов и Москвы, пожелать всем вам женского счастья и благополучия в ваших семьях».

По завершении своего выступления Рамазан Абдулатипов провел церемонию награждения государственными наградами за заслуги в укреплении института семьи и большой вклад в повышение социальной роли и статуса женщины-матери некоторых представительниц женского пола. Среди награжденных - председатель Всероссийского общественного движения «Матери России», член Совета Федерации Валентина Петренко, а также председатель Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светлана Смирнова.

«Особое уважение к женщине является хорошей традицией на Кавказе. Именно мать является хранительницей домашнего очага, которая хочет мира и порядка на земле. От матери дети получают первые уроки нравственности, духовности, культуры, любви к своему Отечеству. В Российской Федерации поддержка матерей – одна из приоритетных государственных задач. В современных условиях роль духовно-нравственного воспитания детей многократно возрастает и понятно почему. Государство реализует целый ряд мер в этом направлении, используя различные формы работы с детьми и молодежью. Однако семья и в первую очередь мама всегда была и остается центром этого процесса. Сегодня как никогда важно подчеркнуть авторитет матерей в глазах общественности, государства и семьи. Уверена, что в ходе содержательных дискуссий, которые пройдут на площадке данного форума, будут выработаны интересные предложения, многие из которых в дальнейшем претворятся жизнь», - сказала Валентина Петренко и провела церемонию награждения почетными грамотами и благодарственными письмами Совета Федерации дагестанских женщин, занимающих ответственные государственные посты.

Светлана Смирнова поблагодарила Рамазана Абдулатипова за особое внимание к вопросам материнства и доверие женщинам. «Я сегодня являюсь председателем Совета Ассамблеи народов России, инициатором создания которого был Рамазан Гаджимурадович. На протяжении 15 лет он руководил этой организацией и остается ее почетным президентом. Сегодня Рамазан Гаджимурадович сказал, что доверяет ответственные посты все больше и больше женщинам. Вот и тогда, три года назад, из всех своих заместителей председателем Совета он выбрал меня – удмуртскую женщину. Рамазан Гаджимурадович, спасибо за доверие. Ваше доверие – это наша огромная ответственность. Я думаю вам и дальше надо доверять женщинам Дагестана, поскольку, чувствуя ответственность, плохо работать плохо они не могут», - сказала Смирнова.

Ею были также подчеркнуты важность и значимость обсуждаемых на форуме вопросов материнства и детства: «Сегодняшний форум, посвященный материнству, женщинам – это один из самых значимых проектов, поскольку благополучие нашего общества и государства зависит от того, насколько благополучна семья. Благополучие семьи во многом зависит от женщины и матери. Счастье в доме и в семье создает женщина-мать. Если мама смогла передать детям любовь и тепло, они вырастут настоящими гражданами своей страны. Поэтому сидящим сегодня в этом зале матерям мне хочется выразить благодарность и низкий поклон. Считаю, что данный форум уже внес свою лепту в целом укрепление российской государственности и поднятие престиж материнства и женщины».

В работе форума приняли участие делегации от всех муниципальных образований Дагестана, республик СКФО, а также из Москвы, представители различных общественных материнских организаций, депутаты разного уровня, общественные и политические деятели.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела