"

Миннац и МВД Дагестана подписали соглашение о взаимодействии по вопросам миграции

Фото:
1119
1 минута
Сегодня, 9 декабря, в министерством по национальной политике РД состоялось подписание соглашение о взаимодействии между ведомством и Управлением по вопросам миграции МВД по РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Миннац РД.

Документ подписали министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей и начальник Управления по вопросам миграции Магомед Магомедов.

Участники встречи отметили, что соглашение предполагает, прежде всего, совместную деятельность по содействию в адаптации и культурной интеграции мигрантов и землячеств, прибывающих на территорию Республики Дагестан.

В рамках подписанного документа планируется провести общественно-значимые мероприятия, в том числе и с представителями диаспор; усилить просветительскую работу по формированию доброжелательного отношения к людям другой национальности и вероисповедания с сохранением национальной и религиозной идентичности и т.д.

Также планируется сотрудничать в области миграционной политики; защиты прав мигрантов, прибывающих в Дагестан для проживания или ведения трудовой деятельности; противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в среде мигрантов.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся реализации возможных совместных проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи; знакомство представителей национально-культурных автономий и диаспор с историей России и Дагестана, культурой и обычаями проживающих в стране народов; усиление взаимодействия между землячествами и НКА.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра по национальной политике Дагестана Гарун Давыдов и замминистра Арсен Махмудов.

Новости раздела