"

Концерт к 185-летию со дня рождения композитора Модеста Мусоргского прошел в Махачкале

Фото: Пресс-служба Дагестанской филармонии
70
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестанской филармонии прошел концерт, посвященный 185-летию со дня рождения выдающегося композитора Модеста Мусоргского, в рамках семейного абонемента «Weekend в филармонии». Об этом сообщили в пресс-службе Даггосфилармонии.

Ведущая концерта, музыковед Ирина Нахтигаль рассказала о творческом пути композитора и отметила, что главное – чтобы у слушателей остались впечатления от самобытного, выразительного музыкального языка композитора.

Модеста Мусоргского считают непревзойденным музыкальным «портретистом». Он является автором персонажей вокального цикла «Детская». Первую часть цикла – «С няней» – в сопровождении народной артистки Дагестана Дианы Увайсовой в концерте исполнила Эльвира Маммадаева.

В концертную программу также вошла песня Варлаама из оперы «Борис Годунов» в исполнении заслуженного артиста Дагестана Дениса Федоренко. Гости мероприятия также смогли услышать произведение «Думка Параси» из оперы Мусоргского «Сорочинская ярмарка» и «Песню Мефистофеля в кабачке Ауэрбаха».

Затем камерный оркестр имени С. Хржановского под управлением Зарифы Абдуллаевой исполнил несколько пьес из фортепианной сюиты Мусоргского «Картинки с выставки». В переложении для камерного оркестра прозвучали «Прогулка», «Гном», «Балет невылупившихся птенцов», «Баба-Яга» и другие части сюиты.

Концерт прошел в рамках Года семьи. Зрителями концерта стали, в том числе, гости из Санкт-Петербурга, среди которого были блокадницы Ленинграда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела