"

Активисты ОНФ провели акцию ко Дню неизвестного солдата в Махачкале

Фото:
1029
2 минуты
Сегодня в рамках празднования Дня неизвестного солдата активисты ОНФ в Республике Дагестан провели акцию по благоустройству воинских захоронений неизвестных солдат на воинском кладбище в Махачкале.

Как сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении «фронтовиков», вооружившись необходимым инвентарем, с раннего утра студенты Дагестанского государственного аграрного университета из числа активистов ОНФ принялись за работу. Им предстояло расчистить от сухих веток, листьев, камней и мусора территорию воинского кладбища, где около 1500 захоронений. Разделившись на группы, ребята очищали плиты и памятники, а весь собранный мусор складывали в мешки.

«Сегодня вся страна отмечает День неизвестного солдата и мы, активисты ОНФ в Республике Дагестан, присоединились к акции, которая проходит во всех регионах России. Мы планируем оказать содействие рабочему персоналу воинского кладбища в благоустройстве могил неизвестных солдат и аллеи кладбища. Подобную акцию, мы проведем и в канун Дня победы»,- сказал член регионального штаба ОНФ Шахмир Гадисов.

Сотрудники администрации махачкалинского воинского кладбища поблагодарили активистов за оказанную помощь и попросили помочь в вывозе мусора, который накопился за несколько недель. По словам смотрителя кладбища, он несколько раз обращался в соответствующие столичные организации, которые должны ежедневно осуществлять вывоз мусора, но своевременно свои должностные обязательства они не выполняют. В этой связи у главного входа на территорию кладбища образовалась целая гора из сухих листьев и веток. Активисты ОНФ взяли этот вопрос на контроль и намерены обратиться к городским властям с просьбой навести должный порядок.

Напомним, чтооснованием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела