"

Около 27 млрд рублей необходимо аграрному сектору Дагестана для покупки сельхозтехники

Фото:
1387
1 минута
Порядка 27 млрд рублей необходимо агропромышленному сектору Дагестана для полной комплектации автопарка сельхозтехники, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. В настоящее время техническая оснащенность региона сельхозтехникой составляет лишь 27 процентов от необходимого уровня.

По информации источника, за первое полугодие этого года сельхозпроизводители приобрели всего 13 единиц техники, в том числе 4 трактора и 2 зерноуборочные комбайны. Общая сумма закупок составила около 32 млн рублей.

В ведомстве сообщили, что для обеспечения потребностей аграриев республики техникой необходимо порядка 57 тысяч единиц техники. В настоящее время в регионе имеется лишь 15 тысяч. Однако никаких средств в бюджете республики для покупки столь необходимой для аграриев техники в этом году не заложено.

К примеру, для эффективной работы фермерам республики необходимо более 5 тыс. тракторов, 229 комбайнов и другой сельскохозяйственной техники.

Отсутствие сельхозтехники, в свою очередь, влияет на площади посевных площадей. Отметим, что среднестатистический возраст комбайна, который находится в пользовании у аграриев, - 20 лет.
Таким образом, при ежегодном вложении 150 миллионов рублей в техническое и технологическое перевооружение республики понадобится порядка 180 лет, чтобы обновить технопарк.  

В пресс-службе Минсельхозпрода РД отмечают, что для сохранения достигнутых в 2012-2014 гг. темпов технической модернизации сельского хозяйства планируется возобновить финансирование республиканского лизинга, стимулировать привлечение внебюджетных инвестиций к обновлению парка машин за счет увеличения объемов субсидирования затрат на приобретение техники.

Кроме того, в планах Министерства - централизовать лизинговую деятельность с ОАО «Росагролизинг», используя потенциальные возможности АО «Дагагроснаб», содействовать привлечению кредитных ресурсов, в том числе на условиях программы Россельхозбанка «Кредит под залог приобретаемой техники и/или оборудования».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела