"

В Дагестане участились случаи отравления угарным газом – МЧС

Фото:
1223
3 минуты
Пресс-конференция заместителя начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Эльдара Хамавова о безопасном использовании бытового газа и эксплуатации газовых приборов состоялась 25 октября в ГУ МЧС России по РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Эльдар Хамавов в первую очередь отметил, что в республике с наступлением холодов участились случаи отравления людей угарным газом. Он сказал, что основными причинами отравления и возникновения пожаров является установка отопительных установок с нарушениями требований пожарной безопасности.

«Например, мала высота дымохода печи, изношено газовое оборудование, ответственные службы (газовые службы, управляющие компаний и ТСЖ, руководители садово-огороднических товариществ) не проводят регулярные осмотры бытовых газовых приборов и газопроводов перед началом отопительного сезона, домовладельцы безответственно относятся к газовым и отопительным приборам», – перечислил нарушения начальник Управления.

Уже после Хамавов рассказал о том, что запрещается делать при использовании газа в быту.  Так, нельзя привязывать веревки к газопроводам, сушить белье и волосы над зажженной плитой, самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру, оставлять без присмотра работающие газовые приборы.

«При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно пре¬кратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или фла¬жок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону “04” и тщательно проветрить помещение. В это время нельзя пользоваться открытым огнем, включать и выключать электроприборы и электроосвещение», – добавил он.

Также он рассказал о способах обнаружения утечки газа. Так, на поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки. В случае сильной утечки газ вырывается со свистом. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки.

«Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени, например, горящей спички. Постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно. Обязательно вызовите пожарных», – дал рекомендации Хамавов.  

Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РД убедительно просит жителей республики выполнять все требования пожарной безопасности при использовании бытового газа и эксплуатации газовых приборов. Ведь  несоблюдение требований влечет за собой возникновение пожаров, вследствие которого гибнут люди, сгорают дома и т.д.

Среди правил пожарной безопасности Хамавов выделил следующие:

- необходимо постоянно проверять тягу, держать форточки открытыми в помещениях, где установлены газовые приборы.

- нельзя оставлять работающие газовые приборы без присмотра, если они не имеют соответствующей автоматики и не рассчитаны на непрерывную работу;

- нельзя использовать газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

- нужно регулярно проверять герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах с помощью мыльной пены;

- нужно содержать газовую плиту в чистоте;

-уходя из квартиры, следует перекрывать газ на трубе газопровода или закручивать вентиль на газовом баллоне и т.д.


«Помните, что вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры. При продаже любой газовый аппарат должен быть снабжен инструкцией по эксплуатации. Человек, устанавливающий аппарат, должен выдать вам документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Соблюдайте правила пожарной безопасности и не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен», – заключил   начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Эльдар Хамавов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела