"

Рамазан Абдулатипов: «В сфере земельных отношений должен быть наведен порядок!»

Фото:
2553
5 минут
Сегодня, 30 августа, под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка в РД. Обсуждались меры, предпринимаемые правоохранительными структурами, органами исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в целях противодействия коррупции в сфере земельных правоотношений.

Открывая  мероприятие, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что вынесенный на рассмотрение вопрос является весьма важным для перспектив развития республики. «Сегодня в Дагестане очень много коррупционных проявлений в сфере продажи земельных участков. При этом основной причиной коррупции в земельном хозяйстве является его закрытость и непрозрачность. Главный вопрос для нас – еще более активное введение земельных ресурсов в рыночное хозяйство», - заявил руководитель региона.

В свою очередь, исполняющий обязанности министра внутренних дел по РД Василий Салютин отметил: «Коррупционные правонарушения в рассматриваемой сфере выражаются в создании административных барьеров при оказании услуг населению в земельных вопросах; предоставлении земельных участков в нарушение норм действующего законодательства, переводе земель из одной категории в другую, не предусмотренную для данных целей, с последующим предоставлением в собственность соответствующих лиц; умышленном нереагировании уполномоченных должностных лиц на нецелевое использование, самовольное занятие или иное незаконное использование земельных участков».

Председатель Комитета по земельным и имущественным отношениям РД Джапарбег Шамхалов назвал одним из ключевых направлений борьбы с коррупцией ​повышение уровня информированности граждан и этических норм должностных лиц. Так, осуществлять меры по борьбе с коррупцией комитет начал, прежде всего, с аппарата Дагимущества.

«Нами приняты необходимые документы по противодействию коррупции (планы, положения). Утверждены административные регламенты исполнения предоставления государственных услуг. На сайте размещаются необходимые образцы документов. Круглосуточно работают Интернет-приемная и электронный почтовый ящик, на который поступают заявления, обращения граждан. Проекты документов, в том числе по формированию и предоставлению земельных участков, в обязательном порядке проходят согласование, как по вертикали, так и по горизонтали», - доложил Джапарбег Шамхалов.​

Со своей стороны, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, напомнив о необходимости рационального использовании земельных ресурсов, сказал: «Сегодня вопросы учета и отчетности являются для аграрного сектора крайне актуальными и злободневными, от них во многом зависит снижение уровня коррупционных проявлений в АПК. Поэтому необходимо принять самые решительные меры по наведению порядка данной сфере, а также по передаче неиспользуемых земель эффективным пользователям. Уверен, что созданное по Вашему, Рамазан Гаджимурадович, поручению управление земельного контроля Минсельхозпрода сможет более эффективно и наступательно организовать эту работу».

Характеризуя меры, предпринимаемые администрацией дагестанской столицы, глава Махачкалы Муса Мусаев в качестве одной из основных задач руководства города определил минимизацию коррупционных проявлений в сфере земельных правоотношений.

«За короткий период сформирована необходимая муниципальная нормативная правовая база, приняты соответствующие административные регламенты предоставления муниципальных услуг по наиболее востребованным жителями направлениям земельной политики. Благодаря принятым мерам, за последний год заметно снизилось число решений о предоставлении земельных участков в сравнении с предыдущими периодами. Это обусловлено тщательностью подготовки соответствующих материалов, проверки оснований для принятия соответствующих распорядительных документов. В то же время имеются отдельные попытки незаконного приобретения и использования земельных участков. В 2016 году Управлением общественной безопасности и противодействия коррупции горадминистрации направлены в УЭБ и ПК МВД по РД 22 первичных материала о правонарушениях в данной сфере. Также направлено более 60 исковых заявлений в отношении 160 земельных участков об их истребовании из чужого незаконного владения и отмене записей регистрации права. Совокупная площадь оспариваемых участков – более 500 гектаров», - проинформировал Муса Мусаев.

Как сообщил прокурор РД Рамазан Шахнавазов, только за прошлый год надзорными органами выявлено около 3000 нарушений закона в данной сфере; в текущем году – более 1200. Кроме того, в 2016 году зарегистрировано 62 преступления, совершенных в сфере земельных правоотношений, из них 8 - коррупционной направленности. За различные злоупотребления привлечены к уголовной ответственности ряд высокопоставленных должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

«Работа правоохранительных органов республики по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений в сфере земельных правоотношений не в полной мере соответствует масштабам имеющихся злоупотреблений», - констатировал Рамазан Шахнавазов, заверив Главу Дагестана в том, что впредь будут приниматься все необходимые меры по наведению порядка в отмеченной области.

И.о. руководителя Управления  Россельхознадзора по Дагестану Заур Карачаев, в частности, рассказал, что в период 2013-2015 гг. в Мингосимущество РД было направлено свыше 100 материалов на добровольное изъятие земельных участков, однако из ведомства были получены так называемые отписки.  

По словам и.о. руководителя Управления Росреестра по РД Сафиюлы Магомедова, в республике часто происходит самозахват земли, о чем должны сообщать земельные инспекторы муниципалитетов, но это происходит далеко не всегда.  

Как сообщил директор Кадастровой палаты Залбек Залбеков, данная структура не осуществляет надзорные функции; тем не менее, здесь имели место  случаи, когда работники допускали коррупционные правонарушения. Сегодня эта проблема уже не стоит так остро, в прошлом году 65 подобных сотрудников были уволены.

Подводя  итоги обсуждения, Глава Дагестана подчеркнул, что уровень работы в указанной сфере снижать нельзя. «Все министерства и  ведомства, представителей которых мы сегодня выслушали, должны работать в единой рабочей группе, а координировать эту деятельность будет Совет безопасности Дагестана. Привлекайте к работе всех, кто может помочь, начиная с главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и заканчивая главами  городов и  районов. Должен быть четкий регламент: кто и что делает»,- поручил Рамазан Абдулатипов.

Отметим, что создание упомянутой рабочей группы возложено на Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

В завершение мероприятия  Глава Дагестана призвал правоохранительные органы оказывать всевозможное содействие в работе по противодействию коррупции в сфере земельных правонарушений.

«Эта проблема очень серьезная и мы ее запустили. Сегодня все органы правоохранительные органы проделывают большую работу по противодействию коррупции. Но, не смотря на это, понятной и прозрачной системы борьбы с этой проблемой пока нет. Сегодня нам всем необходимо оказывать содействие в регулировании этих вопросов. К вопросам противодействия коррупции в земельных отношениях надо подключить и механизмы гражданского общества, гражданского контроля. Нужно изучать опыт других субъектов страны, где эта проблема уже решена. В сфере земельных отношений должен быть наведен порядок», - заключил Рамазан Абдулатипов.  

Новости раздела