"

Перспективы развития Махачкалинского морского порта обсудили на встрече Главы Дагестана с руководством ФГУП «Росморпорт»

Фото:
2676
2 минуты
В четверг, 25 августа, состоялась рабочая встреча Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с генеральным директором ФГУП «Росморпорт» Андреем Тарасенко, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Главы и Правительства РД. В частности, обсуждались вопросы, связанные с дальнейшими перспективами развития Махачкалинского морского торгового порта.

«Ваш приезд для нас очень важен, поскольку вы занимаетесь конкретным делом: проводите ремонт, реконструкцию подходных каналов и акватории Махачкалинского порта, планируете заняться строительством морского вокзала. Уверен, скоро здесь начнется новый этап комплексного развития столичного порта», – сказал руководитель региона, приветствуя гостей.

Рамазан Абдулатипов отметил необходимость эффективного  использования ММТП в интересах государства и российских граждан. «На сегодняшний день возможности морского транспорта не используются. Важно объединяться и формировать концепцию по развитию всей инфраструктуры порта. Считаю возможным, например, открыть движение пассажирских судов по направлению Махачкала – Дербент. Мы возлагаем большие надежды на реализацию целого ряда таких проектов в Махачкалинском морском порту», – подчеркнул Глава республики, озвучив предложение о строительстве причала для приема и стоянки пассажирских судов в Дербенте.

В свою очередь, Андрей Тарасенко напомнил, что в последние 10 лет подлежащие ремонту суда вынуждены были направляться из Махачкалы в Астрахань при том, что в Дагестане имеется своя судоверфь, восстановлением которой никто не занимался. «Сегодня мы задействовали судоремонтную верфь и уже построили две шаланды, которые теперь будут числиться в Махачкалинском порту. Имея хорошие данные для развития этого направления, столица Дагестана не использует свои возможности», – констатировал он.

Гендиректор Росморпорта также сообщил, что компания планирует увеличить грузооборот ММТП, который сегодня составляет 1 млн 670 тыс. тонн.

Кроме того, гости продемонстрировали Главе РД проект концепции развития морского порта Махачкалы и гавани для крупных судов, яхт и катеров, согласно которому на территории порта будет построен гостиничный комплекс; здесь же планируется создание паромной переправы с вводом в эксплуатацию небольшого круизного судна.

«Сегодня для нас важно обеспечение системы управления движения судов, наведение порядка на каналах, содержание портовой инфраструктуры и обеспечение технической безопасности», – резюмировал Андрей Тарасенко.

Подводя итоги встречи, Рамазан Абдулатипов выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с Росморпортом: «Мы будем работать вместе, совместными усилиями будем содействовать развитию морской транспортной инфраструктуры республики, повышению конкурентоспособности Махачкалинского морского порта».

Отметим, что ФГУП «Росморпорт» – унитарное предприятие, состоящее из центрального аппарата и 16 филиалов, расположенных на территории субъектов РФ; в компании заняты более 6,5 тыс. сотрудников. Махачкалинский филиал Росморпорта, образованный в июле 2012 года, принимает непосредственное участие в обеспечении стабильного бесперебойного функционирования ММТП и развитии объектов прибрежно-портовой инфраструктуры. Трудовой коллектив филиала насчитывает 113 человек.

В беседе также приняли участие заместитель генерального директора по капитальному строительству ФГУП «Росморпорт» Алексей Немков, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев, директор Махачкалинского филиала ФГУП «Росморпорт» Апанди Нурмагомедов.

Новости раздела