"

Михаил Мишустин рассказал об успешной адаптации экономики России в условиях санкций

Фото: government.ru
174
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Глава правительства Михаил Мишустин в соответствии с Конституцией России представляет ежегодный отчет о деятельности кабинета министров. Глава кабмина рассказал об успешной адаптации экономики страны в условиях беспрецедентного количества санкций.

По его словам, в прошлом году давление на Россию не только не ослабилось, а наоборот – расширилось. Но несмотря на возрастающий прессинг, страна успешно прошла период адаптации. По итогам 2023 года ВВП увеличился на 3,6%, что более чем вдвое выше среднего показателя у развитых стран – такую предварительную оценку дает Росстат.

Более того, по оценке Всемирного банка, Россия входит в пятерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности. Президент страны Владимир Путин при этом поставил более амбициозную задачу – войти в топ-4 стран.

Еще одно важное направление – поддержка инвестиций. В прошлом году их объем увеличился примерно на 10% – это рекорд за последние 12 лет. На начало 2024 года уже подписано 65 соглашений о защите и поощрении капиталовложений на сумму инвестиций порядка 4 трлн рублей. За время действия механизма СЗПК бизнес создал около 20 тыс. рабочих мест.

Рост экономики стал возможен также благодаря ответственной бюджетной политике. Исполнение расходов федерального бюджета приблизилось к 100%, что является лучшим результатом последних лет. Доходы бюджета превысили 29 трлн рублей.

Глава кабмина подчеркнул, что экономика России становится менее зависимой от сырьевого экспорта. Так, ненефтегазовые доходы выросли на четверть.

«Все это помогло обеспечить социальные обязательства перед людьми. Нам удалось поддержать экономику и регионы», – добавил Михаил Мишустин.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела