"

Юбилей известного ногайского поэта Мурата Авезова отметили в Ногайском районе

Фото:
2178
3 минуты
В Централизованной библиотечной системе Ногайского района отметили 65-летие известного ногайского поэта, лауреата международной литературной премии им. Насими Мурата Авезова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В творческом вечере, посвященном известному ногайскому поэту Мурату Авезову, приняли участие заслуженный работник культуры РД Магомед Кожаев, коллектив Центральной библиотеки села Терекли-Мектеб, педагогическое сообщество района, учащиеся школ.

Мероприятие прошло по инициативе работников центральной районной библиотеки и учителя родного языка и литературы школы им. Кадрии Мархабы Мансуровой.

«Мурат Алибекович Авезов родился 2 ноября 1951 года в селении Орта-Тюбе Ногайского района. В 1979 году окончил филологический факультет Карачаево-Черкесского пединститута. Работал учителем сельской школы, сотрудником Ногайской райгазеты “Степной маяк”, редактором детского журнала “Соколенок” на ногайском языке, режиссером народного театра Ногайского района. Член Союза писателей России с 1998 года. Первые стихи Авезова были опубликованы в районной газете “Степной маяк”, альманахе ногайских писателей “Родная степь”, позже – в коллективных сборниках ногайских поэтов. Первая поэтическая книга Авезова “Память” вышла в 1982 году в Дагестанском книжном издательстве, автор книг “Пой, домбра, пой”, “Колосья”, “Состязание”.

Произведения Авезова вышли на русском, казахском, каракалпакском, карачаевском языках, опубликованы в республиканской газете “Дагестанская правда”, в казахском литературном журнале “Молодость”, в журнале “Половецкая луна”, в коллективной книге дагестанских поэтов “Радуга”. В 1993 году Авезов стал лауреатом премии им. Имаметдина Насими в городе Алма-Ата», – отметила Мархаба Мансурова.

Начальник отдела образования Ногайского района Кайтархан Отегенова заявила, что Мурат Авезов известен не только как выдающийся поэт, он еще замечательный публицист и политик. «Для нас, работников образования, его творчество ценно еще и тем, что он является литературоведом. Из-под его пера вышло довольно много работ, посвященных творчеству дагестанских и русских классиков. Таким образом, многогранный талант Авезова раскрывается по-новому. Он поэт-трибун, поэт-интеллектуал, не только одаренный, но и всесторонне образованный человек.

Сегодня мы подводим итоги первого этапа творчества юбиляра. Он прошел уникальный путь, который сложно повторить. Мурат Авезов известен читателем со школьной скамьи. Будучи школьниками дети изучают его стихотворения на ногайском языке. Позже, когда его творчество было переведено на русский язык, с ним смогли ознакомиться и представители других национальностей. Творчество Мурада Авезова очень любимо нами, потому что на его стихах воспитывается всесторонне развитая личность», –подчеркнула Отегенова.

Учащиеся школ рассказали о творчестве поэта, прочитали выразительно его стихотворения и обсудили наиболее яркие его произведения.

Из уст заслуженного работника культуры РД Магомеда Кожаева прозвучали слова, что по поэтам во все времена определяли сущность народа. А Мурат Авезов обладает наилучшими человеческими качествами – всегда писал по велению сердца, а не по указке, был честен, очень скромен и трудолюбив. «Он многое сделал для дагестанской литературы. Как известно, поэзия – высшее достижение языка, а  поэты берегут язык. Есть у Авезова и такая отличительная черта: многие свои стихи он перевел с ногайского языка на русский, что говорит о его высоком таланте. Авезов был депутатом Народного Собрания РД, политиком, философом, поэтом и писателем. Читая его произведения, мы убеждаемся в многогранном таланте человека, которому исполнилось 65 лет. Он молод душой, в его произведениях красной нитью проходит безмерная любовь к Родине, к природе родной степи. Мурат – великий патриот своего народа. Именно благодаря таким людям, мы воспитываем достойное поколение будущих патриотов Ногайского района, Дагестана и России», – заявил Кожаев.

Также учениками были показаны тематические инсценировки и исполнены музыкальные номера из произведений Мурата Авезова. Ученики среднего звена показали обряд укладывания ребенка в колыбель, читали народные пословицы и поговорки, пели колыбельные песни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела