"

Всероссийский день пенсионной грамотности для школьников провели в Ногайском районе

Фото:
745
2 минуты
В учебных заведениях Ногайского района 29 сентября прошел Всероссийский день пенсионной грамотности для школьников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В шестнадцати школах муниципалитета проведены открытые уроки, классные часы, конференции и круглые столы с целью рассказать и показать, как устроена в настоящее время пенсионная система России.

Так, в школу им. Джанибекова села Терекли-Мектеб для лучшего разъяснения учащимся всех тонкостей пенсионного вопроса пригласили специалистов пенсионных служб района. Специалист по оценке прав пенсионной службы района Эльмира Аджимурзаева, старший специалист отдела администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Бриллиант Ялманбетова, специалист-эксперт отдела автоматизации пенсионной службы района Юсуп Эсенгельдиев рассказали о том, что нужно знать учащимся о пенсиях, отвечали на вопросы.

«Сегодня от самих молодых людей зависит очень многое, начиная от качества знаний, которые они получают в настоящем, будучи школьниками и студентами, затем от их профессионализма в своем деле в течение трудовой жизни, заканчивая сформированной пенсией в будущем. Как устроена пенсионная система, что такое пенсионная формула и из чего она состоит, как сформировать достойную пенсию – обо всем этом необходимо говорить на уроках пенсионной грамотности», – заявила Бриллиант Ялманбетова.

Школьников села Нариман в ходе круглого стола познакомили с учебником «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни», специально подготовленным Пенсионным фондом России. В работе круглого стола было отмечено, что Пенсионный фонд России проводит кампанию по повышению пенсионной грамотности среди учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений. Основная задача информационной кампании – формирование у молодежи новой пенсионной культуры. Каждому участнику Дней пенсионной грамотности вручили такой учебник.

Также в рамках празднования Всероссийского дня пенсионной грамотности в здании отдела Пенсионного фонда России по Республике Дагестан в Ногайском районе был объявлен День открытых дверей, в ходе которого прошли экскурсии для всех желающих с целью ознакомления становления пенсионной системы России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела