"

Ногайский государственный оркестр народных инструментов проводит цикл концертов по селам Ногайского района

Фото:
1354
3 минуты
Ногайский государственный  оркестр народных инструментов проводит цикл концертов в Ногайском районе в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Так, 28 ноября коллектив оркестра провел концерт в селе Карагас.

По словам руководителя Ногайского государственного оркестра народных инструментов Бекмурзы Кудайбердиева, в рамках проекта «Одаренные дети» в концерте принимают участие дети, которые имеют необыкновенные музыкальные способности и проявляют свой талант через ноты и песни.

«В программе концерта прозвучали композиции “Маханбет”, “Ансау”, “Ногай Эл”, “Карусель”, “Для оркестра”, “Антракт”, “Гюзель Кырым”, “Орманым”, “Танец с саблями”, “Тувган элим деп санайман”, “Орда басы”, “Йыр яздым йырламага” и многие другие. Песня “Гезель Кырым” напомнила ногайцам те далекие годы истории, переселения предков под началом хана Мамая в Прикаспийские степи. Молодые  талантливые музыканты показали свое исполнительское мастерство. Также данные мероприятия проводятся с целью сохранения ногайского языка. Именно через песню, через восприятие композиций, зрителям прививается эстетическое воспитание. Сохранение родного языка – это одна из немногих тем, которая при обсуждении не имеет никакой оппозиции. Это обстоятельство говорит нам о том, что тема сохранения родных языков и расширения возможностей обучения этим языкам – важная и актуальная. Замечательно, что при обсуждении этой проблемы мы сталкиваемся с абсолютным единодушием. Вот только нужно отработать ту самую методику изучения и сохранения родных языков, которая была бы понятна и воспринята как обязательная нашими родителями, детьми, органами государственной власти, общественными организациями, всеми институтами функционирования нашего общества», – заявил член Общественной Палаты Республики Дагестан Бекмурза Кудайбердиев.

Он подчеркнул, что концерты проведены уже в селе Нариман, в школе им. А.Ш.Джанибекова села Терекли-Мектеб и многих других населенных пунктах Ногайского района. Цикл мероприятий будет продолжен до конца декабря текущего года. «Ежегодно на разных площадках Ногайского района и в целом по РД ногайским оркестром проводятся концерты для школьников. Все же, какое имеет значение музыка в воспитании ребенка, и для чего они проводятся? Цель влияния музыки на воспитание детей – это приобщение музыкальной культуры в целом. Знакомя детей с произведениями различного эмоционально образного содержания, мы побуждаем их к сопереживанию. Например, песни о Родине – воспитывают в ребенке чувство патриотизма.
Слушая народную музыку, дети осваивают бесценный культурный опыт поколений и усваивают народную мелодию, переживания простого ногайского народа, восхищение природой», – пояснил руководитель оркестра.

«Таким образом, музыкальная деятельность влияет и создает необходимые условия для формирования нравственных качеств личности ребенка, закладывает первоначальные основы общей культуры человека. Для ногайцев одна из песен “Кюй”, больше, чем произведение, это звучащая страница истории своего народа, его обычаев и культуры. Поэтому ногайцы так высоко ценили исполнителей кюев-кюйши, среди которых домбристы составляли подавляющее большинство. Тем самым подчеркивается важность умения играть на домбре для каждого ногайца, что подчеркивает особую любовь ногайцев к этому инструменту.
Артисты оркестра народных инструментов с большим удовольствием подарили слушателям произведения великих композиторов и поэтов 15-16 века. Жители сел остались довольны, выходили из зала со словами благодарности», – заметил Кудайбердиев.

«Оркестр был создан 28 августа 1995 года. Богат ногайский народ талантами, но музыканты – это особая часть нашего этноса. Пока существуют продолжатели и наследники Шалкийиза, Досманбета, Казтувгана и других прозаиков народа – ногайцы будут существовать. Именно для привития любви к родному языку и нравственного воспитания проведены данные концертные мероприятия», – заключил композитор.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела