"

УЖКХ Махачкалы сообщает об экстренной очистке ливневых стоков в круглосуточном режиме

Фото:
770
2 минуты
Очистка ливневых стоков в Махачкале осуществляется в круглосуточном режиме, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении жилищно-коммунального хозяйства города.

«Выпавшая за последние трое суток месячная норма осадков стала поводом транспортного коллапса, возникшего на территории Махачкалы. Обильные осадки начались 23 октября. Наиболее проблемными точками стали проспект Акушинского, улица Бейбулатова, поселок ДОСААФ и проспект Петра I. В связи с возникшей ситуацией спецтехника УЖКХ ведет экстренную работу по очистке ливневых стоков», – отметил источник.

Так, на улице Бейбулатова за сегодняшний день очистка осуществлялась два раза – утром и в полдень. На проспекте Акушинского и в микрорайоне ДОСААФ также ведется постоянная очистка ливневых стоков. Плюс к этому регулярно мониторится состояние дорожного полотна на вышеуказанных участках.

Заместитель начальника УЖКХ администрации Махачкалы Заур Магомедов сообщил, что в связи с чрезвычайным положением в пропускной способности ливневой канализации столичные коммунальщики были вынуждены открыть на некоторое время выходящий в Каспийское море сток.

Отмечено, что застройка жилых массивов, а также сооружение общественных и промышленных объектов Махачкалы требуют обязательного устройства ливневой канализации. Однако некоторые жители столицы не только не выполняют эти требования, но и умудряются перекрывать имеющиеся стоки. Последствия таких действий горожане наблюдают сегодня на улицах столицы.

Относительно сложившейся ситуации дал разъяснения начальник УЖКХ Махачкалы Гаджимурад Абдуразаков. Он сообщил, что за последние три дня в столице практически круглосуточно работают 5 бригад и 7 единиц спецтехники по очистке ливневой канализации. По его словам, помехой для пропускной способности ливневых стоков являются ТБО, которые засоряют коммуникации. Главный коммунальщик столицы прокомментировал сложившуюся на улице Бейбулатова ситуацию. В ливневом стоке обнаружено скопление строительных компонентов, которые препятствовали цикличной работе стоковых коммуникаций. По мнению Абдуразакова, самой большой проблемой в период выпадения осадков является произвол некоторых горожан, оставляющих на обочинах пакеты с мусором и строительные отходы, которые засоряют ливневую канализацию.

«В целом местные системы ливневой канализации и дорожные приемники воды, сооруженные несколько десятилетий назад, не в полной мере справляются с нагрузкой и большим объемом стекающей воды. Однако во время снижения интенсивности осадков вода с магистралей столицы уходит в течение получаса – это, прежде всего, указывает на исправную работу и эксплуатацию ливневых коммуникаций в городе», – отметили в УЖКХ столицы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела