"

Проблемы санитарного состояния столицы обсудили на аппаратном совещании в мэрии Махачкалы

Фото:
907
3 минуты
Вопросы санитарного состояния города и ситуацию с перебоями в водоснабжении обсудили на очередном аппаратном совещании вчера, 23 августа, в мэрии Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации столицы.  

Открывая встречу, глава города отметил ряд вопросов, на решение которых должны быть направлены усилия всех структур и подразделений мэрии. Так, одна из проблем, являющихся до сих пор злободневной – санитарное состояние, уборка и вывоз мусора с территории города.

«Я каждый день до поздней ночи езжу по городу и не вижу положительной динамики. Город утопает в мусоре. Но ведь есть же компания, которая должна отвечать за чистоту в столице. Ею выигран тендер, получены деньги. В чем проблема? Почему нет результата?» - спросил Мусаев.

Представитель компании «Эко-М» сообщил, что принимаются меры по ликвидации проблемы. Так, устанавливаются новые контейнерные площадки в трех районах города: в Ленинском (20), Советском (18) и Кировском (25). Также приобретено 6 новых единиц спецтехники: 3 погрузчика и 3 КамАЗа. Кроме того, закуплена новая партия контейнеров и мусорных баков, также компания располагает отделом, который занимается ремонтом и реставрацией старых баков.

Градоначальник отметил, что в первую очередь необходимо обеспечить новыми мусорными контейнерами центральные улицы столицы, после чего перейти на периферийные. Мэр подчеркнул, что на окончательное решение сложившейся проблемы дается 10 дней, по истечении которых в зависимости от результата будут предприняты соответствующие меры.

О ситуации с перебоями в водоснабжении рассказал заместитель главы города Камиль Изиев. «У нас была достаточно серьезная проблема с водоснабжением микрорайона «Ватан» и 90 домов по проспекту им. А. Акушинского. Их снабжение идет от Миатлинского водовода, и вода, поступая на ЦТП, распределяется. Объем ее в трубе диаметром 1 тыс. мм был значительно занижен ввиду снижения отметок на Миатлинском водоводе.

Проблема заключалась еще и в том, что производился полив по трассе всего Миатлинского водовода, хоть ответственная организация – МУП «Чистая вода» – это и отрицает. Мы выехали на место ввода воды в город, где обнаружили, что задвижки были немного прижаты. Это означает, что поступление воды в город уменьшается, а давление, идущее на полив, увеличивается и позволяет осуществлять больший полив», - рассказал Изиев.

Напомним, что по поручению главы города были поставлены в известность заместитель председателя Правительства РД и министр строительства, архитектуры и ЖКХ, после вмешательства которых удалось стабилизировать ситуацию и держать ее под контролем. Избежать проблем и жалоб удалось и благодаря слаженной работе МУП «Горзеленхоз» и ГО ЧС, усилиями которых был организован подвоз воды жителям.

Проблема стихийных рынков на территории города также остается актуальной. Решить ее в кратчайшие сроки поручено заместителю Магомеду Магомедову, который должен ликвидировать все места незаконной торговли и обеспечить своевременный перенос всех рынков в городе на муниципальный.

Подготовка муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году также стала важной темой обсуждения на аппаратном совещании. В рамках поручений по данному направлению отчитался директор Городской аварийно-ремонтной службы Магомеднаби Магомедов, который сообщил, что на сегодня на стадии завершения работы по установке дорожных знаков перед образовательными учреждениями в Ленинском и Кировском районах столицы. С завтрашнего дня специалисты «ГАРС» приступят к установке в Советском районе.

Мэр распорядился в ближайшие дни завершить все работы по ремонту пешеходных дорожек к школам и детсадам, а также отремонтировать и обновить системы освещения во всех образовательных учреждениях городах. Директору МУП «Горзеленхоз» Раджабу Раджабову поручено создать зеленую зону вдоль забора лицея №5, благоустроить ее, создав композиции из цветов и деревьев.

В пресс-службе добавили, что в рамках совещания главой города также был дан ряд поручений ответственным лицам и исполнителям с указанием конкретных сроков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела