"

Мероприятие, посвященное профилактике терроризма и экстремизма, прошло в школе №46 Махачкалы

Фото:
1360
2 минуты
Сегодня, 30 сентября, в стенах махачкалинской школы №46 прошло мероприятие, посвященное профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде. Цель акции – разработка системы мер, направленных на профилактику экстремистских проявлений в детской и подростковой среде, формирование толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, социокультурного самосознания, принципов прав и свобод человека.

В мероприятии приняли участие представители министерства по национальной политике Дагестана, администрации Махачкалы, правоохранительных органов, Муфтията республики, члены Общественной палаты, Дагестанского научного центра РАН.

В выступлениях отмечалось, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для общества идеологии. Об этом свидетельствует тот факт, что в последние годы фиксируется рост количества преступлений с участием представителей молодежи. Поэтому дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться – гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Школьникам продемонстрировали документальный фильм, раскрывающий сущность экстремизма и терроризма.

Главный специалист Управления общественной безопасности и противодействия коррупции администрации Махачкалы Магомед Абдурашидов подробно рассказал о методах вербовки молодежи членами незаконных вооруженных формирований. Так, по его словам, вербовщики, спекулируя на юношеском максимализме, ломая уязвимую и еще не сформировавшуюся психику молодых, готовят их для совершения террористических актов.

«Чаще всего вербовщики действуют через соцсети, где, руководствуясь отдельными хадисами, аятами из Корана, переманивают молодых людей на свою сторону. Шаг за шагом жертвы, сами того не осознавая, оказываются в их руках. Мы хотим вас предупредить, что не все то, что говорят вам, так оно и есть. Да, они обещают красивую жизнь где-то там, в Сирии. Но итог всегда один – сотни сломанных судеб», – рассказал Абдурашидов.

Далее слово было предоставлено представителям отдела просвещения при Муфтияте Дагестана, министерства по национальной политике, правоохранительных органов. Они уделили особое внимание вопросам, связанным с конфликтами в Сирии, ролью Исламского государства (запрещено на территории России) в дисбалансе религиозных взглядов. Помимо этого, призывали ребят быть внимательными, бдительными и осторожными по отношению к подозрительным людям и предметам.

Школьники вместе с педагогами основательно подготовились: зажгли свечи, развесили на стенах и доске фотографии, после чего почтили память полицейского Магомеда Нурбагандова, которому посмертно присвоено звание Героя России. Магомед Нурбагандов отказался подчиняться пленившим его террористам, страж порядка под угрозой смерти не стал призывать своих коллег уходить с работы в полиции. Бандиты убили Магомеда, но не смогли заставить его предать своих товарищей.

Руководители школы отметили, что подобные беседы направлены на информационное противодействие терроризму и становление активной гражданской позиции у подрастающего поколения. Кроме того, они помогают формировать у детей и молодежи толерантное сознание и взаимоуважение друг к другу. Ведь каждый из нас должен уважать культурные и религиозные особенности всех народов, которые населяют республику и страну.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела