"

Делегация из Махачкалы участвует в международном форуме пространственного развития в Санкт-Петербурге

Фото:
1215
1 минута
Представители администрации Махачкалы принимают участие во II Международном форуме пространственного развития, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации города. Главной темой мероприятия стал «экстремальный урбанизм».

Дагестан на форуме представила делегация из Махачкалы в составе заместителя главы республиканской столицы Запира Алхасова, начальника столичного Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Сергея Горюнова и главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова.

Международный форум пространственного развития − центральная площадка для обсуждения актуальных вопросов трансформации городских территорий Санкт-Петербурга и развития Петербургской агломерации. Организаторами форума выступают правительство Санкт-Петербурга и Университет ИТМО.

В рамках своих мероприятий форум объединил городских лидеров: представителей политики, бизнеса и науки, занятых в различных секторах планирования, девелопмента и управления развитием городских территорий. В этом году форум посетили около 500 участников из Петербурга, Москвы и других регионов России, а также международные эксперты.

Программа первого дня форума включила в себя выставку проектов участников Международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции преобразования исторического промышленного «серого пояса» Санкт-Петербурга − «Серый пояс. Преобразование», а также ряд пленарных дискуссий на актуальные темы в сфере градостроительной и культурной политики − «Культура vs Экстремальность», «Новая градостроительная политика. Переход от количества к качеству», «BSR Future: Стратегии устойчивого развития агломераций Балтийского моря-2050» и другие.

Во вторник, 27 сентября, деловая программа форума продолжится на новой сцене Александринского театра, где пройдут пленарные и интерактивные дискуссии, стратегические сессии и деловые встречи. В их рамках участники мероприятия вместе с мировыми специалистами обсудят проблемы городской среды обитания, городской экономики и социального предпринимательства, культуру и искусство и т.д.

Новости раздела