"

Более 500 мусорных контейнеров дополнительно установят в Махачкале

Фото:
1095
2 минуты
Для улучшения санитарного состояния уже в ближайшие дни на улицах дагестанской столицы дополнительно установят более 500 новых мусорных контейнеров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии Махачкалы. Отделы ЖКХ внутригородских районных администраций уже определяют места их будущего нахождения.

Также планируется приобрести дополнительные единицы специализированной техники для полноценного осуществления санитарной очистки города.

В столичной администрации пояснили, что неудовлетворительное санитарное состояние дагестанской столицы ежедневно становится поводом для обращения горожан в администрацию г. Махачкалы. Кроме того, нередко фиксируются факты несвоевременной утилизации ТБО и некачественной утилизации смета с городского пространства.

«Руководство столичного муниципалитета предпринимает самые разные меры для решения указанной проблемы. Ранее представители внутригородских районных администраций создали административные комиссии, которые систематически проводят рейдовые мероприятия по предотвращению стихийных свалок отходов и пресечению строительного произвола.

Однако для наиболее эффективного выправления сложившейся ситуации понадобились более кардинальные меры. Таким образом, вчера, 28 сентября, глава Махачкалы Муса Мусаев представил нового антикризисного менеджера, в чью компетенцию будет отнесена ликвидация санитарной проблемы посредством обновления формата и изменения подходов к работе клининговой компании.

Было отмечено, что переход с плана содержания на план выражения позволит мусороуборочному предприятию наладить пути взаимодействия со столичными властями и наметить новый вектор в работе по улучшению санитарного состояния города», – отметил источник.

Так, работа по переходу с плана содержания на план выражения активизировалась уже сегодня: 64 единицы специализированной техники осуществляют уборку на территории города. Кроме того, с рассветом более 500 человек были сосредоточены на ликвидации смета.

И. о. генерального директора клининговой компании Анвар Зурхаев отметил, что в связи с возникновением необходимости утилизации стихийных свалок пришлось привлекать специализированную технику.

Он также выразил уверенность, что с изменением подходов к работе улучшатся и показатели эффективности деятельности по улучшению санитарного состояния в городе. Анвар Зурхаев также не оставил в стороне и такую актуальную тему, как взаимодействие с ТСЖ города по ряду организационных вопросов.

По словам представителя клининговой компании, именно это взаимодействие является одной из самых важных составляющих, поскольку сбор оплаты за утилизацию ТБО находится в компетенции ТСЖ. Но в то же время Анвар Зурхаев добавил, что для начала планируется очистить весь город от накопленных ТБО и только после этого говорить о платежной дисциплине населения.

В целом интенсивная работа по улучшению санитарного состояния продолжится до тех пор, пока не будут достигнуты все намеченные цели, заключил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела