"

Юбилею Буйнакска в Курахском районе посвятили ряд мероприятий

Фото:
848
2 минуты
29 ноября в Центре традиционной культуры народов России Курахского района прошло торжественное мероприятие, посвященное 150-летию основания города Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
    
Директор Центральной библиотечной системы района Шафига Магомедова, открывая мероприятие, сказала: «Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов подписал Указ о проведении в ноябре текущего года праздничных мероприятий, приуроченных к 150-летию основания города Буйнакск. Все народы Дагестана, как единое целое сплачиваются при проведении таких праздников. Единство народов Дагестана мы видим не только при праздновании замечательных дат, но и тогда, когда нужна поддержка Республики Дагестан и России. Думаю, что сегодняшнее наше мероприятие будет воспитывать молодежь района в духе патриотизма и толерантности».
    
Она предоставила слово для выступления заместителю начальника Центра культуры, информации и печати района Эльмире Исаевой. От имени районной администрации и работников культуры Исаева поздравила присутствующих с юбилеем Буйнакска и отметила, что аналогичные мероприятия в районе проводятся около 30 раз ежегодно и пожелала всем крепкого здоровья, успехов и благополучия во всех делах.
    
С докладом об истории Буйнакска и знаменитых выходцах этого города выступил учитель истории и обществознания Курахской школы №2 Тофик Сефералиев. С приветствиями к присутствующим в зале обратились главный специалист АТК райадминистрации, член райсовета ветеранов Гайдар Гасанов, учительница Курахской СОШ №2, режиссер Курахского районного театра, заслуженный артист РД, председатель райотделения ОНФ Шафудин Саруев и другие.
    
«Наш земляк Герой Советского Союза Эсед Салихов учился в Буйнакском кооперативном техникуме. Это учебное заведение названо в настоящее время его именем», – заметил Саруев.
    
В перерывах между выступлениями учащиеся Курахской СОШ № 2 исполняли стихотворные номера, а артисты РДК – музыкальные и песенные номера. Своей кипучей энергией и организаторскими способностями присутствующих обрадовала заместитель директора по воспитательной работе Курахской СОШ № 2 Гулизар Оруджева.
    
В зале, где прошло мероприятие, была организована Республиканская фотовыставка «Трагедия терроризма» в рамках Комплексного плана противодействия терроризму в РФ на 2012-2018 годы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела