"

Для библиотечных работников Кизилюртовского района провели выездной семинар в селе Стальское

Фото:
1535
2 минуты
Выездной семинар-совещание библиотечных работников Кизилюртовского района провели 29 сентября в селении Стальское, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Его организовала  централизованная районная  библиотека.

На семинаре  присутствовали 14 заведующих сельскими  библиотеками. Помимо вопросов текущей работы и ведения документации, были обсуждены особенности клубных мероприятий, связанных с объявленными в России Годом кино, а в Дагестане – Годом гор.

Вела семинар директор ЦБР Марина Зубайриева. В работе семинара приняла участие главный специалист отдела по культуре, физкультуре и спорту, туризму и молодежной политике администрации Патимат Мансурова.

Свои замечания и рекомендации сельским библиотекарям высказали заведующая методо-библиографическим отделом ЦБР Загидат Ханмагомедова, методист по работе с детьми Анисат Саадулагаджиева, главный библиотекарь МБА Патимат Шабанова. По их мнению, библиотеки должны отвечать современным требованиям, представляя инновационные методы работы, и соответствовать названию учреждения культуры.

Как подчеркнула Марина Зубайриева, проведение выездных семинаров направлено на развитие библиотечного дела в районе.

Состоялся также обмен опытом по части оформления сельской библиотеки. Наглядным примером послужила местная библиотека. Ее заведующая Мадина Алиева рассказала о своей работе по организации мероприятий с читателями в честь Года гор.

Библиотека села Стальское оформлена баннерами, стендами по основным направлениям деятельности. Здесь оформлен уголок, где представлены предметы старинной домашней  утвари и костюмов. С книжным фондом заведующая работает ежедневно. Книги, которые пользуются спросом, но отсутствуют в библиотеке села, Мадина Алиева получает в централизованной библиотеке района, через отдел МБА. Дневник работы с детьми и взрослыми она ведет ежедневно. Инвентарная и суммарная книга заполняется по мере поступления новой литературы в библиотеку.  Каталог в библиотеке находится на видном месте, карточки расположены по алфавиту, формуляры заполняются.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела