"

Специалисты УСХ Хасавюртовского района проверили уборку подсолнечника

Фото:
894
3 минуты
Специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Расул Хасаев, Юрий Бабаев и Хабиб Эмеев 24 и 25 августа посетили хозяйства района, занятые возделыванием и уборкой подсолнечника, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Первыми они посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Карасаев» села Байрамаул, где глава хозяйства Наби Карасаев - опытный хозяйственник по возделыванию сельхозкультур.

Следует отметить, что хозяйство Наби Карасаева одним из первых в районе начало уборочную кампанию. Руководитель КФХ отметил, что площадь подсолнечника в хозяйстве  составляет 60 гектаров, сорт «Бузулук» - масленичный, раннеспелый. Особенности сорта - засухоустойчивость, теплолюбивый, высокопродуктивный и не поражается заразой. Убранная площадь подсолнечника 50 гектаров, выход с гектара составляет около 15 центнеров с гектара.

«Весь урожай транспортируем на зерноток, для очистки, сушки и калибровки. Из-за отсутствия приемных пунктов испытываем трудности с реализацией. Уборочную страду планируем завершить в ближайшее время. Кроме этого, в хозяйстве под посев озимых зерновых культур уже вспахано и подготовлено 150 гектаров, семенной материал - сорта «Таня» и «Французский», подготовлены в полном объеме. К посеву озимых зерновых культур планируем приступить в конце сентября, в оптимальные агротехнические сроки», - подчеркнул Карасаев.

Далее побывали в КФХ «Садулаев», глава хозяйства – Исмаил Садулаев. В хозяйстве подсолнечник выращивается на площади 70 гектаров.

«К уборке подсолнечника приступили 21 августа, убранная площадь составляет 30 гектаров, выход с гектара около 20 центнеров, что оправдывает наши предварительные прогнозы. Сорт подсолнечника СПК «Элит» - кондитерского направления. Отличительной особенностью сорта является медоносность среди всех известных сортов и гибридов подсолнечника. Урожайность доходит до 35 центнеров с гектара.

В жатве подсолнечника участвует 2 единицы комбайнов, в световой день они способны убирать подсолнечник на площади около 15 гектаров.

Единственная проблема хозяйства – это реализация готовой продукции. В хозяйстве отсутствуют складские помещения и навес для хранения урожая. Поэтому постоянно на зернотоке  работают от 8 до 10 человек, которые заняты очисткой, сушкой и калибровкой, а это дополнительные непредусмотренные  финансовые затраты, что накладно для хозяйства. Оплату  производим ежедневно в конце рабочего дня. В планах хозяйства увеличение  посевов яровых культур и доведение площадей посевов подсолнечника  до 150 гектаров», - подчеркнул Садулаев.

«КФХ «Карасаев» и «Садулаев» одни из первых, кто начал уборочную кампанию в районе. Все меры по технике безопасности и охраны труда при жатве соблюдается. Потери при уборке предотвращены – сведены к минимуму. По району планируем собрать урожай не ниже уровня прошлого года, хотя при посеве весной были постоянные дожди, но зато лето было засушливым, что благоприятно сказалось на конечном результате урожая – подсолнечника. Планируем завершить уборку в оптимальные агротехнические сроки», - резюмировал специалист УСХ Расул Хасаев.

Отметим, что в хозяйствах всех форм собственности Хасавюртовского района  подсолнечник возделывается на площади 5 тыс. 875 гектаров. На текущий момент убранная площадь составляет более 200 гектаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела