"

Семейные животноводческие фермы активно развиваются в Хасавюртовском районе

Фото:
943
3 минуты
Крестьянско-фермерские хозяйства Хасавюртовского района активно участвуют в различных государственных программах по поддержке и развитию хозяйств в виде получения грантов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Одним из участников и победителей конкурса на получение гранта по государственной программе поддержки семейных животноводческих ферм стал глава крестьянско-фермерского хозяйства района Рустам Атаев.

В соответствии с бизнес-планом и условиями программы Атаев на всю сумму гранта должен был отстроить птичник и приобрести кур-несушек. Глава хозяйства с опережением графика и одним из первых в республике перевыполнил взятые на себя обязательства перед Минсельхозпродом РД о целевом использовании гранта и запустил птичник на 22 тыс. голов кур-несушек породы «Ломан Браун». Это наиболее скороспелая, высокопродуктивная порода, несушки промышленного направления с  повышенными яйценосными качествами.

«Действительно данная программа своевременная для сельхозтоваропроизводителей, это реальная помощь и большая поддержка для создания, расширения и модернизации производственной базы, соответственно, и для увеличения объемов сельхозпродукции. Хочется выразить благодарность специалистам УСХ Хасавюртовского района, которые оказали всю необходимую помощь и поддержку при подготовке документов, а также ходатайствовали перед Минсельхозпродом РД для участия в конкурсе кандидатов по программе семейных животноводческих ферм на получение гранта для развития КФХ», – отметил глава хозяйства Рустам Атаев.

Также специалистами УСХ Расулом Хасаевым и Юрием Бабаевым был проведен выезд в хозяйства района с целью инспекции всех форм собственности района, ранее получивших гранты.

Первыми посетили КФХ «Айдемиров» села Костек.  Глава хозяйства Махач Айдемиров – опытный специалист и хозяйственник с многолетним опытом работы в области сельскохозяйственного производства. В закрытом и приспособленном помещении здесь содержат 120 голов КРС. Хозяйство занимается животноводством и птицеводством. КФХ имеет 30 гектаров земли для заготовки сена, 70 голов дойных коров и 50 голов телят, а также 12 тыс. кур-бройлеров. Суточный надой молока составляет 200 литров. Из-за отсутствия приемных пунктов молоко реализуется  населению и в частном порядке, и на рынках. Для зимовки скота заготовлено сена 150 тонн и комбикормов 5 тонн. Благодаря своевременной помощи УСХ района в получении гранта,  фермеру Махачу Айдемирову  удалось реконструировать  производственные,  бытовые помещения  и создать комфортные условия труда для работников.

Следующим было личное подсобное хозяйство «Одуев», руководитель Ибрагим Одуев. Хозяйство занимается животноводством. ЛПХ имеет 5 гектаров земли, 83 головы КРС, из которых 11 голов молодняка, 72 головы КРС на откорме, сарай на 120 голов КРС.

«Мы реконструировали существующий коровник, который сегодня отвечает всем нормам и требованиям комфортного содержания животных, способствующий  максимальной  продуктивности  коров, изменились и условия труда. Создание семейной фермы – это возможность для сельской семьи не только получать стабильный доход, но и привлекать всех членов семьи к общему делу», – отметил Ибрагим Одуев.

«Животноводство является приоритетной отраслью развития  производства в республике и сегодня принимаются все меры, чтобы вернуть Дагестану ведущие позиции. Кроме обеспечения населения продуктами питания, оно дает промышленности сырье – это кожа и шерсть. И здесь, наравне с крупными сельхозпредприятиями, важную роль в производстве животноводческой продукции играют крестьянско-фермерские хозяйства района и семейная форма хозяйствования – одного из активно развивающихся отраслей производства в районе. Таким образом, мы наблюдаем тесную взаимосвязь между развитием КФХ различных форм хозяйствования в районе и общим развитием животноводства», – подчеркнул Расул Хасаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела