"

Ко Дню дагестанской культуры и языков в школах Хасавюртовского района провели открытые уроки

Фото:
1210
2 минуты
В образовательных учреждениях Хасавюртовского района 20 октября прошли мероприятия, посвященные Дню дагестанской культуры и языков, сообщили РИА Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Кокрекской школе состоялся внеклассный урок родного языка,  посвященный дагестанской культуре и языкам. Организатором мероприятия выступило руководство школы во главе с заместителем директора  по воспитательной работе Асият Абасовой.

В мероприятии приняли участие главный редактор  газеты «Истина» Али Камалов, методисты районного Управления образования Наби Хасаев, Атев Аджиева и Айзана Баталова.

Асият Абасова напомнила, что День дагестанской культуры и языков празднуется в Дагестане  21 октября. Новый ежегодный праздник создан по инициативе Главы Республики Рамазана Абдулатипова.

Мероприятие продемонстрировало  историю, культуру и традиции аварцев, на примере обычаев сватовства, свадьбы, обряда ведения невесты за водой, рождения ребенка, нарекания имени. Была показана сценка «Уроки жизни», где отразилось отношение молодежи к взрослому поколению. Также особое внимание было уделено старинному фольклору, где были исполнены обрядовые песни и старинный танец. Все это сопровождалось живой музыкой в исполнении на  национальном инструменте – пандуре,  ученика 9-го класса Магомеда Гусенова и  на баяне директора клуба Гази Газимагомедова.  В проведении мероприятия  использовали национальную утварь, одежду, орудия труда.

В завершение мероприятия выступил главный редактор газеты «Истина» Али Камалов. Он отметил высокий уровень подготовки данного мероприятия и подчеркнул, что такие встречи играют немаловажную роль в сохранении языка, культуры и традиций народов, которые теряются в современной жизни общества. «Не могу сказать, что красота родного языка  умирает, но мы уделяем ей все меньше времени. Нам все некогда, надо многое успеть, а в итоге мы можем потерять главное – дух языка. Для того чтобы изучать языки, нужна среда, общение, правильная грамматика.  Учреждение праздника очень своевременное, нужное, и я думаю эффект от него должен принести свои хорошие плоды». Выступил и методист РУО Наби  Хасаев, который также дал высокую оценку мероприятию и отметил его воспитательные моменты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела