"

Более двух тысяч буклетов и памяток о вреде наркотиков раздали в Хасавюртовском районе

Фото:
785
1 минута
Более двух тысяч буклетов и памяток о вреде наркотиков раздали в Хасавюртовском районе в рамках акций «Молодежь против наркотиков», «Сохрани себя и будущее», «Я выбираю жизнь», которые прошли 20-21 октября в учреждениях культуры и сельской библиотечной системы, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В рамках акции прошли книжные выставки, беседы, встречи с медицинскими работниками, круглые столы с приглашением общественности, старейшин, духовенства. Акция проводилась по инициативе отдела культуры, молодежного Центра при администрации района, при активной поддержке работников библиотечной системы.  Цель акции - формирование у подростков ответственного отношения к своему здоровью, усвоение социально ценных поведенческих норм.

Заведующая библиотекой села Теречное Насихат Газимагомедова на выставке книг о вреде курения и употребления наркотиков, выступая перед участниками мероприятия, отметила, что подросток, принимая наркотики, попросту подписывает себе смертный приговор, потому что это безвыходная ситуация.

«Наркомания затягивает на самое дно. Подросток теряет свое самосознание как личность, теряет способность адекватно воспринимать окружающую действительность. В конце концов он теряет свое здоровье, нарушает психику. Наркомания - это беда. Еще недавно вести о ней доходили до нас только из чужих стран, теперь она пришла к нам и распространяется по законам эпидемии - один наркоман заражает за год пятерых», - сказала она.

Директор ЦБС Зульфия Абасова в своем выступлении отметила, наркотики – это безусловное зло, которое приносит в семьи очень много бед и несчастий. В первую очередь, употребление наркотиков влияет на репродуктивную функцию человека. Родители должны приучать ребенка с ранних лет к тому, что наркотики – это вред.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела