"

Литературно-музыкальный вечер ко Дню дагестанской культуры и языков прошел в Кайтагском районе

Фото:
1024
2 минуты
В Кайтагском районе 21 октября отметили День дагестанской культуры и языков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Литературно-музыкальный вечер, посвященный празднику, прошел в районном центре культуры села Маджалис, куда были приглашены поэты и писатели Кайтага. Также на мероприятии присутствовали работники аппарата администрации муниципального района «Кайтагский район», организаций и учреждений района, учащиеся школ и жители сел Маджалис, Санчи, Ахмедкент Кайтагского района.

В фойе центра культуры была организована книжная выставка на тему «Литературный язык общения», на которой были представлены сборники стихов и рассказов знаменитых поэтов и писателей Дагестана на родных языках.

И.о. главы администрации района Асадулла Миграбов сердечно поздравил всех присутствующих и отметил, что данный праздник еще больше поспособствует единению дагестанского народа и послужит привлечению внимания к языкам Дагестана, их пропаганде и повышенному интересу у населения республики.

«Культура Дагестана является достоянием народа, населяющего его. Она включает в себя обычаи и традиции, моральные и духовные ценности. Язык  является составной частью культуры. Они тесно связаны между собой и находятся в постоянном взаимодействии. Язык  является условием, орудием хранения, частью, основой и продуктом культуры. Для каждой культуры характерно свое собственное восприятие окружающего мира. Именно поэтому изучение культурного компонента слов является важным условием успешного межнационального общения», – подчеркнул Асадулла Миграбов.

Со словами поздравлений на вечере также выступила автор и руководитель проектов по возрождению и развитию главной национальной культуры кайтагов – Кайтагской вышивки Зубайдат Гасанова. Она отметила, что дагестанская культура – это неотъемлемая часть жизни дагестанского общества, а вопрос ее сохранения и развития является вопросом государственной важности.

Также на литературно-музыкальном вечере стихи на родном языке прочли самодеятельные поэты и писатели Кайтага Асият Магомедсаидова, Гульжанат Нажмутдинова, Патимат Мирзаева и Халимбек Халимбеков, а артисты центра культуры исполнили на их стихи песни на даргинском и кумыкском языках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела