"

Единый день приема граждан прошел в Кайтагском районе

Фото:
1723
3 минуты
Единый день приема граждан, организованный региональным отделением партии «Единая Россия»,  прошел 1 декабря в местном отделении партии  «Единая Россия» села Маджалис Кайтагского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Приём провели руководитель общественной приёмной Кайтагского местного отделения партии «Единая Россия» – начальник Управления социальной защиты населения района Гази Гасанов, заместитель главы администрации района Асадулла Миграбов, председатель районного Собрания депутатов Магомед Гасанов.

На приеме также присутствовали заместитель главного врача центральной районной больницы Кайтагского района Рустам Омаров, ведущий инспектор по трудоустройству Центра занятости населения Патимат Магомедова, и члены политсовета партии «Единая Россия» Рита Магомедова и Аният Мирзаева.

На прием к руководству Кайтагского района в Единый день приема граждан записалось 10 заявителей.  В общественную приёмную партии пришли те, кто самостоятельно не смог решить свои проблемы.  Так, например, Абдул Кадыров, уроженец села Маджалис, попросил оказать содействие при получении дополнительного высшего образования с последующим трудоустройством или открытием своего дела.

«Администрация района получает письма от вузов о подготовке по целевому направлению людей с трудными жизненными обстоятельствами. Есть льготная категория граждан, кого администрация может направить для поступления в высшее учебное заведение. По данному вопросу мы обратимся  с ходатайством в Избербашский филиал Дагестанского государственного университета. Ждем вас после сдачи ЕГЭ», - отметил Асадулла Миграбов.

Также на прием пришел житель села Санчи Исрапил Магомедов, который затронул вопрос диспансеризации  населения. В частности, он хотел понять, для чего она проводится, почему только раз в три года и является ли обязательным ее прохождение.

Заместитель главврача Рустам Омаров пояснил, что диспансеризация проводится для раннего выявления хронических и инфекционных заболеваний, с последующей постановкой на учет и своевременного лечения.

«Хотя диспансеризация и считается обязательной, в Федеральном законе РФ четко обозначено, что она должна быть только при добровольном согласии граждан. Каждый сам делает выбор и отвечает за своё здоровье самостоятельно. Соответственно, если вы не хотите, то можно и не приходить.  Другое дело, что в организациях, на предприятиях есть нормы,  регламентирующиеся уставом, и если диспансеризация там прописана, то вам нужно будет обязательно ее пройти.  Диспансеризация проводится раз в три года, по возрастам, начиная с 18 лет.  Могут пройти диспансеризацию все граждане Кайтагского района один раз в три года и в определенном возрасте. Для инвалидов войны и некоторых других категорий граждан диспансеризация проводится ежегодно», - пояснил Рустам Омаров.  

Житель села Ахмедкент  Гасан Мирзаев обратился с вопросом, волнующим его пожилую тетю, имеющую 22-летний трудовой стаж. «Моя тетя, Аминат Мирзаева, 22 года проработала в сельском хозяйстве. За отличие в труде, многолетний добросовестный труд награждена почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ. Имеет ли она право на присвоение ей звания “Ветеран труда”?» – обратился Гасан Мирзаев.  Данный вопрос взял под свой контроль начальник Управления социальной защиты населения района Гази Гасанов, который обещал изучить данные трудовой книжки гражданки Мирзаевой, и по возможности посодействовать в получении ею звания «Ветеран труда».

Эти и другие вопросы, требующие дополнительного рассмотрения, организаторы приёма взяли под свой контроль и заверили оказать всю возможную помощь и поддержку в их решении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела