"

Жителя Дагестана будут судить за оправдание терроризма в Интернете

Фото:
1324
1 минута
20-летний житель Кизилюрта ответит в суде за оправдание терроризма и возбуждение ненависти и вражды в сети Интернет, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По словам Темирбекова, в январе 2014 года обвиняемый, используя мобильный телефон, разместил на своей странице в сети Интернет текст с видеоматериалом. В нем содержались публичные призывы к возбуждению ненависти и вражды по религиозному признаку. Кроме того, в опубликованных материалах присутствовали слова и высказывания, оправдывающие терроризм и иную террористическую деятельность и призывающие признать идеологию и практику терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Таким образом, он обвиняется в совершении преступлений по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды с использованием СМИ) и 205 (публичное оправдание терроризма) УК РФ.

На сегодняшний день следственный комитет республики завершил расследование уголовного дела. Материалы дела утвержденным обвинительным заключением направлены в суд на рассмотрение.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела