"

Житель Дагестана ответит в суде за попытку примкнуть к боевикам

Фото:
1180
1 минута
23-летний житель Цунтинского района республики ответит в суде за то, что пытался войти в состав НВФ на территории Сирии, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По словам нашего собеседника, в апреле прошлого года обвиняемый, после уговоров и убеждений одного участника НВФ,  добровольно решил войти его в состав.
Незаконное вооруженное формирование действовало на территории Сирии.  

В июне того же года он вместе с другим участником формирования вылетели в Стамбул. В турецком городе они  встретились с мужчиной по имени Рамазан, который забрал у них мобильные телефоны и поселил их вместе с другими людьми в квартиру, которая использовалась как пункт сбора. Выступая в качестве проводника, Рамазан должен был помочь им пересечь границу Сирии.

В июле 2015 в квартиру явились сотрудники местной полиции. Они доставили обвиняемого и всех находящихся ней людей в неустановленный распределительный пункт, откуда их позже выпустили. Оставшись без денежных средств, мобильного телефона и не сумев самостоятельно пересечь сирийскую границу, мужчина вернулся в Дагестан. О своих попытках войти в состав НВФ на территории Сирии он в правоохранительные органы не сообщил.

Таким образом,  житель республики обвиняется в совершении преступлений  по  ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 208 (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 (покушение на участие в деятельности террористической организации) УК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела