"

Главу дагестанского села обвиняют в крупном мошенничестве

Фото:
2349
1 минута
Главу села Атланаул» Буйнакского района республики обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил  РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По словам Темирбекова, в мае 2011 года на территории Буйнакского района были сильные ливневые дожди с градом, из-за чего сильно пострадал дом жительницы из Атланаула. В нем женщина прожила вместе со своей семьей.  В ноябре 2012 года Министерство финансов по РД выдало пострадавшей именной государственный сертификат на приобретение жилья общей площадью 90 кв м.

По версии следствия, в июне того же года глава села, пользуясь своим служебным положением, авторитетом и безграмотностью потерпевшей, сказал ей, что она не сможет приобрести жилье без его помощи.

«Он уговорил женщину выдать ему доверенность на приобретение жилого помещения по именному государственному жилищному сертификату. Уже в августе обвиняемый получил у пострадавшей копию паспорта и именной государственный жилищный сертификат на 2 миллиона 232 тысяча рублей. После этого он обратился в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД с заявлением о предоставлении потерпевшей социальной выплаты на приобретение дома», - пояснил Темирбеков.

На основании заявления главы села Минстрой РД перечислил денежные средства в банк на счет продавца жилья. В последующем обвиняемый получил деньги от продавца. Из них  1 миллион он передал потерпевшей, а остальные денежные средства оставил себе.

Таким образом, глава села обвиняется в совершении преступления по 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения) УК РФ. Следственный комитет Дагестана уже направил уголовное дело с обвинительным заключением на рассмотрение в суд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела