"

Медведев рассказал о развитии конкуренции в России

Фото: РИА Новости
500
1 минута
Развитие конкуренции в России требует серьезной работы всех органов власти — и на уровне правительства, и на уровне региональных и муниципальных властей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Очевидно, что для развития конкуренции еще очень многое предстоит сделать как на уровне правительства, так и на уровне отдельных ведомств, региональных властей, да и муниципальных органов, органов местного самоуправления. И аналитические выкладки Федеральной антимонопольной службы должны помочь в этой работе", — сказал Медведев, открывая заседание правительства в четверг.

В ходе заседания глава ФАС Игорь Артемьев представит доклад о состоянии конкуренции в РФ. Глава правительства подчеркнул, что современная экономика строится на нормальном деловом климате, одной из ключевых составляющих которых является здоровая конкуренция.

"Это наилучший, наиболее естественный механизм отбора наиболее эффективных моделей ведения бизнеса. Мы хотим, чтобы в России было как можно больше эффективных компаний, которые добиваются успехов не только внутри страны, но и за ее пределами. Пока, по мнению российских предпринимателей, состояние конкурентной среды в целом, мягко говоря, оставляет желать лучшего", — добавил Медведев.

По его словам, в докладе ФАС указаны некоторые препятствия для улучшения конкурентной среды — наличие значительного государственного сектора, тарифное регулирование, недостаточное развитие малого и среднего бизнеса. Российские власти намерены двигаться в направлении разрешения этих проблем.

Кроме того, в докладе антимонопольной службы представлен рейтинг регионов по состоянию конкурентной среды. "В этом рейтинге лидируют разные регионы по своему потенциалу, это и Новосибирская, Самарская области, Москва, Петербург и Смоленская область. Нужно обсудить, насколько все это обоснованно, чем руководствовались при подведении итогов. В любом случае, это индикатор, на который нужно обратить внимание", — указал глава кабинета министров.
Источники
РИА Новости

Новости раздела