"

Роспотребнадзор Дагестана провел акцию в День борьбы с бешенством

Фото:
736
2 минуты
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в День борьбы с бешенством, который проводится ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства и при поддержке Всемирной организации здравоохранения, провели акцию по распространению буклетов в зоомагазинах, ветеринарных универмагах, ветаптеках и клиниках Махачкалы.

Врачи-интерны провели профилактические беседы с посетителями и работниками специализированных магазинов о способах предупреждения бешенства, напомнили, что это острая инфекционная болезнь, передающаяся человеку при укусах, царапинах, а также загрязнении слюной животного свежих ранений кожи или слизистых оболочек.

Заболевание характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением. Инфицирование приводит к воспалительному процессу, диффузно поражающему различные участки центральной и периферической нервной системы, в конечном итоге приводящему к смерти. Активисты подчеркнули, что бешенство среди инфекционных болезней занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания.

По информации ведомства, в Дагестане с января по август 2016 года на 11 административных территориях (Ботлихский, Дахадаевский, Дербентский, Кайтагский, Казбековский, Карабудахкентский, Левашинский, Сулейман-Стальский, Хасавюртовский районы и города Дербент и Махачкала) выявлены неблагополучные по бешенству пункты с заболеванием как диких бездомных, так и домашних сельскохозяйственных животных. В связи с чем сохраняется высокий уровень обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения за антирабической помощью (вакцинация для профилактики бешенства). За 8 месяцев от укусов животными пострадало 3 тысячи 580 человек. Отмечен рост обращаемости на 3%.

На 21 административной территории отмечается превышение среднереспубликанского показателя обращаемости за антирабической помощью, а наиболее высокие, превышающие средний по республике от 1,5 до 2,5 раз отмечаются в 5 районах: Кумторкалинский, Сергокалинский, Кулинский, Дербентский, Тарумовский; и 4 городах: Южно-Сухокумск, Кизляр, Дагестанские Огни и Кизилюрт

Роспотребнадзор Дагестана призывает граждан соблюдать правила профилактики. В частности, приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования; обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных; избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить; не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования; незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела