"

Минздрав Дагестана провел семинар для руководителей кадровых служб

Фото:
2022
2 минуты
Семинар для руководителей кадровых служб медицинских учреждений прошел 7 декабря в министерстве здравоохранения Дагестана. Участники семинара обсудили изменения в трудовом законодательстве, говорили о проведении внутреннего аудита кадровых документов.

«Такой семинар в республике проводится впервые и главная его цель не только повышение уровня знаний кадровиков, но и обмен опытом и мнениями, разъяснение различных нововведений в трудовом законодательстве, возможность в широком формате обсудить сложные вопросы трудовых отношений в медицинских организациях», – сказала, открывая встречу, начальник Управления государственной службы кадров и правового обеспечения Минздрава Дагестана Виктория Асадуллаева.

О профессиональных стандартах рассказал заместитель начальника Управления Артур Вердиев. Он напомнил, что применение профстандартов работодателями с 1 июля текущего года стало обязательным, в том числе и для медицинских работников. В связи с этим возникла необходимость включения требований, изложенных в этих стандартах, в должностные инструкции и трудовые договоры.

Отмечено, что профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Они применяются при приеме на работу, аттестации сотрудников, формировании кадровой политики предприятия, разработке должностных инструкций и системы оплаты труда. В настоящее время профессиональные стандарты обязательны для педиатров, младшего медицинского персонала, стоматологов, провизоров, а также в специальности по медико-профилактическому делу.

В этом году ввели новые правила аккредитации медработников и систему непрерывного медицинского образования (НМО). Что конкретно изменится для врачей и как будут внедряться новшества, рассказал первый проректор ДГМУ Наби Омаров. Было отмечено, что новая модель НМО принципиально отличается от старой. Вместо 144 часов повышения квалификации 1 раз в 5 лет, которые умещались в 4 недели, у медиков будет 250 часов обучения в течение 5 лет. За год медработник обязан набирать не меньше 50 часов (или баллов) образовательной активности. Согласно пояснению, не обязательно получать баллы за один раз. Врач может пройти короткие обучающие циклы по 18 часов, посетить конференцию, дистанционно изучить электронные образовательные модули и т.д.

Как совершенствовать знания специалист решает сам. Это могут быть и различные конференции, симуляционные тренинги или привычный цикл повышения квалификации. Но выбирать виды образовательной активности можно только из тех, что одобрены Координационным советом Минздрава России по непрерывному образованию. Ознакомиться с ними можно на сайте edu.rosminzdrav.ru. Здесь же обязательно должен зарегистрироваться каждый, кто вступает в систему непрерывного медицинского образования. В противном случае работник будет лишен допуска к трудовой деятельности. Сегодня из 2,7 тысячи специалистов, прошедших курс повышения квалификации, на сайте зарегистрировано только 600 и это, по словам Наби Омарова, очень мало. Он призвал активизировать работу в данном направлении.

Руководители кадровых служб медицинских организаций смогли задать интересующие их вопросы и обменяться мнениями. Всего же в работе семинара приняли участие более 200 кадровиков со всей республики. В завершение было отмечено, что данное мероприятие – это первая ласточка череды дальнейших подобных семинаров, которые будут проводиться регулярно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела