"

Безопасность при подготовке и проведении выборов обсудили в Гунибском районе

Фото:
1515
3 минуты
Безопасность при подготовке и проведении выборов обсудили 22 августа на расширенном заседании антитеррористической комиссии в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Помимо членов АТК района, в нем приняли участие заместители главы администрации Гунибского района Магомед Джабраилов, Алибег Магомедов, Патимат Абакарова. На мероприятие также были приглашены прокурор района Хизри Хираев, председатель ТИК района Абдула Самедов, председатели 44 участковых избирательных комиссий Гунибского района, главы сельских поселений, руководители районных учреждений, представители общественных организаций и местных СМИ.

Работу заседания вел заместитель председателя АТК, начальник 2 отделения отдела в поселке Хунзах УФСБ РФ по РД Мурадбег Тинтинов.

Заседание началось с поздравлений Мурадбегом Тинтиновым и Патимат Абакаровой с Днем Государственного флага Российской Федерации.

«В период подготовки этого важного общественно-политического мероприятия наиболее актуальными являются вопросы обеспечения безопасности и поддержания порядка на территории района. Наша задача – обеспечить и сохранить стабильную обстановку в районе и не допустить чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения выборной кампании, а также Дня знаний 1 сентября. А самое главное – обеспечить реализацию конституционных прав граждан по исполнению выборного законодательства, обеспечить выборам спокойный, конституционный ход», – заявил Мурадбег Тинтинов.

С информацией о ходе подготовки к выборам выступил председатель территориальной избирательной комиссии в Гунибском районе Абдула Самедов. Он подчеркнул, что все избирательные действия на территории района проходят в штатном режиме, в рамках действующего законодательства и в соответствии с утвержденными календарными планами мероприятий. 44 участковые избирательные комиссии обеспечены всеми технологическими оборудованиями для проведения выборов.

Вместе с тем, Самедов озвучил требования по безопасности помещений, предоставляемые избирательным комиссиям всех уровней, меры, принимаемые по координации совместных с ОМВД РФ по Гунибскому району действий, осуществлению взаимодействия с правоохранительными органами по доставке и хранению избирательных бюллетеней для голосования, сопровождению при доставке на избирательные участки.

С сообщениями о  ходе работы, проводимой  в подведомственных учреждениях,  о предстоящих задачах и  принимаемых по обсуждаемым вопросам мерах, выступили начальник ОМВД РФ по Гунибскому району Абдуварис  Магомедов, заместитель главы района Магомед Исаев, председатель участковой избирательной комиссии в селении Гуниб Магомед Раджабов, главный специалист отдела архитектуры, имущественных отношений, ГО и ЧС администрации района Абдулатип Идрисов, методист отдела образования Аминат Магомедова, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Магомед Сагитов, глава администрации села Согратль Магомед Гаджиомаров.

При этом особое внимание было акцентировано на обеспечение антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов социального значения, на необходимость доработки и завершения оформления паспортов антитеррористической защищенности объектов, необходимость усиления разъяснительной работы среди избирателей для обеспечения их явки на выборы.

С разъяснениями законодательных положений, ответами на все поднятые в ходе заседания вопросы выступил и прокурор района Хизри Хираев.

По итогам заседания комиссией принят ряд решений, поставлены определенные задачи для исполнения перед всеми участниками заседания.

Заседание завершилось вручением почетных грамот и благодарственных писем Избирательной комиссии РД за успешную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний в РФ в связи с 20-летием ИК РД председателям участковых избирательных комиссий. Награды вручил заместитель главы района Магомед Исаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела