"

Для руководителей образовательных учреждений Гумбетовского района провели семинар-совещание

Фото:
729
3 минуты
Семинар-совещание для руководителей образовательных учреждений Гумбетовского района провели 24 октября на базе Чиркатинской школы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие директора школ, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, специалисты отдела образования. Семинар посетил прокурор района, старший советник юстиции Магомед Магомедов.

Открыл и провел семинар-совещание начальник отдела образования администрации района Муса Курамагомедов, который озвучил вопросы повестки дня: «Эффективная школа. Показатели эффективности деятельности образовательной организации и ее руководителя», «Об итогах проверки учебных планов, образовательных программ, планов по учебно-воспитательной работе образовательных учреждений».

В практической части семинара участники посетили первые три урока учителей Чиркатинской школы по различным предметам. В теоретической части семинара с докладом на тему: «Факторы эффективной школы» выступил директор Чиркатинской школы Магомед Магомедов. В своем выступлении он рассказал о факторах, связанных с эффективной организацией учебно-воспитательного процесса школы, дал характеристику факторам эффективной школы. «Создание “эффективной школы” является сегодня целью развития образования. Детям нужна школа, которая дает образование, необходимое в реальной жизни, применяемое на практике. Эффективная школа – это школа устойчивого развития. Основным показателем эффективности работы педагогов выступает успешность ребенка в реализации собственных интересов и способностей, в нравственном развитии и саморазвитии», – отметил докладчик.

Выступивший на тему «Эффективный урок. Эффективная школа» директор Игалинской школы Саид Магомедов выявил формы организации эффективного урока, рассказал об основных направлениях деятельности школы на пути к эффективной школе. Подводя итоги первого вопроса повестки дня, начальник отдела образования Муса Курамагомедов в частности подчеркнул, что движение эффективных школ имеет полувековую историю. «Найдены общие характеристики успешных школ. Многие школы нашей страны уже сегодня могут назвать себя эффективными школами. И первым шагом к изменению состояния школы является определение благополучных и проблемных зон в жизни каждой школы. Самодиагностика и оценка состояния школы дает ответ на три главных вопроса. Как мы работаем? Как нам это узнать? Что мы собираемся с этим делать? Нам нужно организовать работу в этом направлении. Создание эффективных и успешных школ является сегодня целью развития образования в районе», – пояснил Курамагомедов.

По второму вопросу с информацией выступил ведущий специалист отдела образования Сурхай Сурхаев, который отметил, что в соответствии с планом работы отдела образования в период с 3 по 18 октября 2016 года была организована проверка учебных планов, образовательных программ учреждений образования района.

«Учителями школ программы составлены в соответствии с базисным учебным планом для общеобразовательных организаций Республики Дагестан и образовательными программами. Титульные листы рабочих программ оформлены в соответствии с положением. Педагогам, имеющим расхождения учебного материала, рекомендовано принять меры по его ликвидации», –добавил Сурхаев.

Далее об исполнении трудового законодательства и недопущении нарушений трудовых прав работников образования Гумбетовского района рассказал прокурор района Магомед Магомедов. «Часто выявляются существенные проблемы с соблюдением трудовых прав работников учреждений образования. Они требуют своего разрешения не только на районном уровне, но и на уровне ответственного работодателя», – заметил Магомедов.

Семинар завершился подведением итогов посещенных уроков. В завершение мероприятия определены задачи и сроки их исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела