"

Проблемы вовлечения в экстремизм и терроризм рассмотрели в ходе круглого стола в Южно-Сухокумске

Фото:
1353
1 минута
В Южно-Сухокумске 23 сентября прошел круглый стол в рамках республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Главной темой дискуссии стала проблема вовлечения в   экстремизм и терроризм подростков и молодежи.

В работе круглого стола приняли участие помощник главы Южно-Сухокумска по связям с общественностью Сабрина Азуева, директор Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Руслан Курбанов, специалист Комитета по молодежной политике Марат Шапиев, инструктор-массовик городского Центра культуры Ольга Щукина, имам квартальной мечети Магомедрасул Юнусов, а также учащиеся 9-11-х классов.

Модерировала круглый стол главный специалист Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Кистаман Багадурова.

Во вступительном слове она отметила, что в последние годы обострилась проблема экстремизма, связанная с нетерпимостью по отношению к инакомыслящим представителям той или иной религии.

В ходе дискуссии школьники  делились собственным пониманием толерантности и патриотизма, а также с интересом слушали духовного представителя, который рассказал, что терроризм и экстремизм никак не связаны с истинным пониманием религии.

«Проблемой молодежи должны заниматься не только духовенство и организации государственной власти, но и в первую очередь родители. Почему именно молодежь более уязвима в привлечении к приверженности крайним взглядам? Ведь это в основном подростки 16-17 лет, только начинающие формировать свои жизненные принципы. Основная проблема в том, что они теряются, если не имеют поддержки родителей, постоянного контроля и воспитания. До окончания высшего учебного заведения каждый ребенок должен быть постоянно занят учебой, общественной активностью и собственным развитием», - заявила в завершение мероприятия Сабрина Азуева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела