"

В Кизляре начнут тестирование школьников на наркозависимость

Фото:
825
1 минута
В целях решения проблемы раннего выявления потребления наркотиков с 5 сентября школьников и студентов Кизляра начнут тестировать на наркозависимость, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Как сообщил главный нарколог Северного территориального округа республики Ахмед Амиродинов, самая важная задача тестирования – это профилактика первого приема наркотика у детей и подростков. «Нам важно не выявить и поставить на учет наркозависимых подростков, а помочь им в результате комплекса профилактических мероприятий формировать нетерпимость к наркотикам», – сказал главный нарколог.

Что же касается непосредственно процедуры тестирования, то она, по словам Ахмеда Амиродинова, будет состоять из медицинских профилактических осмотров, сдачи анализа мочи для выявления в организме следов наркотических средств. «Для проведения этой процедуры нам нужно будет получить согласие и самого ребенка, и его родителей. При выявлении положительного результата тестирования со школьником и его родителями будет проводиться определенная работа на основе полной анонимности, в самих школах о результатах тестирования никто ничего знать не будет», – сказал Амиродинов.

По данным Кизлярского межрайонного республиканского наркодиспансера, у них на учете на сегодня состоят 124 человека, и среди них нет ни одного несовершеннолетнего, потребляющего наркотические средства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела