"

Роспотребнадзор Дагестана добился ликвидации 4 птицеводческих хозяйств в Хасавюртовском районе

Фото:
1854
2 минуты
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан добилось ликвидации 4 птицеводческих хозяйств в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«В Управление Роспотребнадзора поступило несколько коллективных жалоб на нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства трех птицеводческих хозяйств, осуществляющих свою деятельность в селе Ботаюрт Хасавюртовского района и одного – в городе Хасавюрт. В рамках их рассмотрения выяснилось, что в селе Ботаюрт отдельные граждане после убоя птицы производственные отходы сливают в оросительный канал, превращая его в канализацию и создавая тем самым антисанитарное состояние населенного пункта. Во всех 4-х птичниках не соблюдаются санитарно защитные зоны, являющиеся необходимым барьером и обеспечивающие уровень безопасности населения при эксплуатации того или иного объекта», –пояснил источник.

Птицеводческие хозяйства располагаются практически вплотную к заборам соседских домов, что является грубейшим нарушением СанПиН. Согласно требованиям санитарного законодательства, минимальное расстояние между промышленным объектом и жилыми домами должно составлять не менее 300 метров, хозяйства расположены на расстоянии от 5 до 20 метров. Помимо этого, царящий специфический аммиачный запах на территории соседствующих с птицефермами домов существенно осложняет пребывание граждан на улице и исключает всякую возможность проветривать жилье. Согласно санитарно-правовым нормам, содержание в личном подсобном хозяйстве свыше 100 поголовья кур в черте населенного пункта и в границах застройки с жилыми домами не допустимо, потому как относится к 3 классу опасности и является злоупотреблением прав, нарушает конституционные права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия.

За выявленные нарушения в суды направлены исковые заявления в защиту интересов неопределенного круга лиц о прекращении незаконной деятельности по убою птицы и сбросу отходов в оросительный канал. В ходе рассмотрения материалов дела исковые требования Роспотребнадзора удовлетворены в полном объеме: действия граждан признаны незаконными, а деятельность 4 птицехозяйств, функционирующих на территории личного подворья, должна быть прекращена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела