"

Дагестанские журналисты организовали спортивный семинар инвалидов-колясочников в Санкт-Петербурге

Фото:
1248
3 минуты
3 декабря в зале Колпинского спортивного комплекса города Санкт-Петербург состоялся семинар-диалог титулованных спортсменов с подрастающим поколением.

Мероприятие было организовано хасавюртовскими журналистами телеканала «Гелиос» в рамках телепроекта «Мастер спорта» в направлении «Инвалидность не порок для профессионального спорта» при поддержке муниципальной администрации г. Колпино и клуба смешанных единоборств «FightSpirit».

Главными гостями собрания стали чемпион Кубка России по регби на колясках Арсен Базаев, чемпион М-1 Global Александр Бутенко, мастер спорта России по вольной борьбе Рамазан Эсенбаев, профессиональный боец смешанного стиля и чемпион России, обладатель Кубка России по регби на колясках Расул Назиров. Посредством видео-моста участие приняла также Наталья Воробьева, олимпийская чемпионка по вольной борьбе среди женщин.

Как отметил главный инициатор встречи, спортивный редактор хасавюртовского телеканала «Гелиос» Арслан Доциев, подобные встречи очень необходимы в свете воспитания подрастающего поколения.

«Эти люди – пример и для детей, и для спортсменов, и для обычных людей, которые жалуются на жизнь. Не смотря на ограничения по состоянию здоровья, они не опустили руки и занимаются спортом, участвуют в соревнованиях. Это наглядный пример всем, что в любой ситуации нельзя опускать руки и надо идти вперёд», – сказал Доциев.

Основной акцент в проекте делается именно на юных воспитанников спортивных залов. Дети проявляли большую активность, показывали себя очень эрудированными, а также задавали интересные вопросы по теме.

Рамазан Эсенбаев призвал родителей привлекать интерес детей к тренировочным залам.

«Вы знаете, воспитание – это такой процесс, который будет сопровождать ребенка. Если этого не сделают родители, этим обязательно воспользуются на улице, и подростки научатся многим негативным привычкам и поступкам. Поэтому спорт должен сопровождать молодого человека в его жизненном пути», – отметил Эсенбаев.                    

Арсен Базаев, как самый опытный среди гостей, напутствовал детей не отчаиваться несмотря ни на что.

«Поражения, травмы и прочие сложности в спорте они будут, но надо извлекать ошибки и идти вперёд. Жизнь сама состоит из череды событий, которые нам приятны и не очень, но в этом ее прелесть. Победа достается сильным не столько физически, сколько духом», – сказал Базаев.

Александр Бутенко в своем выступлении рассказал о сложном пути к завоеванию наград и титула чемпиона. Расул Назиров призвал всех, а особенно зрителей, так как съёмку проводил телепроект «Мастер спорта», телеканала «Гелиос» маленьких детей с ограниченными возможностями не отчаиваться, а выбирать путь спорта и пробовать себя.

Наталья Воробьева в момент связи посредством видео-моста принесла слова извинения за то, что не получилось присутствовать и поблагодарила за проведение такого рода семинара и сам проект «Инвалидность не порок для профессионального спорта», который стал победителем в конкурсе Росмолодежи.

«Очень хорошо, что такие проекты создаются и самое главное реализуются. Любое дополнительное внимание такой категории людей, как инвалиды, очень необходимо и воспринимается с благодарностью. Спорт, в котором участвуют люди с ограниченными возможностями, может быть не менее зрелищным и интересным», – отметила Наталья Воробьева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела