"

В Дербентском филиале ДГУ обсудили истоки возникновения ислама в Дагестане

Фото:
931
4 минуты
28 сентября в Дербентском филиале Дагестанского государственного университета состоялась встреча сотрудников правоохранительных органов, отдела просвещения муфтията РД, представителей администрации и молодежного парламента со студентами первого курса юридического и экономического отделений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Открывая мероприятие, заместитель директора по воспитательной работе Седеф Казиева подчеркнула актуальность обсуждаемой темы «Истоки возникновения ислама в Дагестане». При обсуждении этого вопроса, по ее словам, особое значение имеет идеологическая основа, потому что именно идейные установки служат для воспроизводства экстремистских и террористических сил.

Истинную трактовку религии ислам озвучил сотрудник отдела просвещения муфтията РД по Южному территориальному округу Али-хаджи Мазукаев. Он рассказал об истории ислама в Дагестане, отметив при этом, что приход ислама в Дагестан начался с города Баб-аль-Абваб. Таким было арабское название города Дербента, что в переводе означает «Ворота ворот». Именно через эти «ворота» примерно в 22 году по Хиджре вошли в Дагестан первые посланцы мусульманского халифа, чтобы приобщить местное население к истинной вере. Ислам, как и другие религии, приходит с благими намерениями, для сплочения людей, созидания и любви, тому свидетельствуют достоверные писания и хадисы.
  
Али-хаджи Мазукаев напомнил, что ислам происходит от слова «салам», что означает «мир вам», и это самая миролюбивая религия. Он также отметил важность воспитания молодых людей, их просвещения и обучения правильной религии.

«Недоброжелатели стремятся показать ислам с плохой стороны, и под эту трактовку подпадают все другие, кто не знает основ религии. Во все времена ислам распространялся не за счет убеждения, а за счет благих деяний. На современном этапе находятся те, кто отталкивает людей от религии своими поступками. И те, кто показывает плохой пример, будут нести ответственность перед Богом», – сказал богослов.

О терроризме и радикализме студентам рассказал помощник прокурора города Дербента Шовкет Шихахмедов. В настоящее время, по его словам, значительное число террористических актов на международной арене осуществляется экстремистскими организациями, действующими под знаменами ислама. Это факт. Но когда ставится знак равенства между терроризмом и исламом, это не только не соответствует действительности, но и является вреднейшим проявлением неосведомленности и неграмотности некоторых людей.

Начальник штаба ГОВД Мирага Сеидов подчеркнул о методах вербовки террористов и экстремистов. «Работают профессионалы, специалисты, которые знают, что такое нейролингвистическое программирование, они владеют и многими другими современными методами убеждения, используют яркие, привлекательные образы, обещания различных благ, участие в «миссии справедливости» общемирового масштаба», – пояснил начальник штаба.

Представители правоохранительных органов рассказали о том, какие меры принимаются в Дагестане по реализации государственной политики по данному кругу проблем, подчеркнули важность участия в антитеррористической и профилактической работе всех слоев населения. Огромная роль здесь отводится образовательным учреждениям, так как именно молодежь наиболее подвержена влиянию со стороны приверженцев нетрадиционного ислама.

Не оставило никого равнодушным яркое, эмоциональное и содержательное выступление заслуженного работника муниципальной службы Гюльпери Мирзабалаевой, которая и выступила инициатором этой встречи.                                                    

«Мы живем в непростое время, которое требует от всех нас выдержки, великодушия, умения находить общий язык на всех уровнях, умения работать и отмечать праздники, сообща преодолевать трудности. Ни один народ не обделен – хотя бы потому, что Бог подарил каждому из них Родину. А нам, 32 коренным дагестанским народам, он подарил прекрасный горный край – Дагестан. Что может быть дороже и прекраснее родной земли, которую любили и защищали наши предки, родного неба, которое оберегало нас с детства, родных людей, которые понимают, любят и ценят нас?! Родина в душе каждого настоящего человека свята. И чем больше испытаний выпало на ее долю, чем больше трудностей и горестей несет народ, тем сильнее боль за родной край и желание беречь его и сделать все для его процветания», – заявила она.

«Терроризм и экстремизм сегодня – наш общий враг. Многонациональный народ Дагестана говорит “нет” актам международного террора на своей земле. Он никогда не допустит, чтобы ему навязывали извне свою идеологию. Наши предки по крупицам собирали эти земли. И никто не дал права претендовать на них людям, которые не отличают Северный Кавказ от Крайнего Севера, которые далеки от этой земли и ее народов, у которых ни души, ни сердца, приросшего к нашей земле. Я уверена, что каждый, кто живет в нашей республике, скажет: «Моя любовь – Дагестан». Я рада, что он существует на Земле – красивый и величественный, лучше которого я не знаю. И нам надо беречь его, сделать все, чтобы он процветал и жил вечно», – резюмировала Мирзабалаева.

Глава молодежной администрации Наиля Гаджикурбанова рассказала о том, какая работа по противодействию терроризму и религиозному экстремизму проводится молодежной администрацией. Она также обратилась к студентам-первокурсникам, которые только вступают во взрослую жизнь, с пожеланием выбрать правильную дорогу, быть более разборчивыми в выборе друзей, не быть равнодушными, занимать активную жизненную позицию и стать истинными патриотами своей Родины.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела