"

Мемориал «Педагогу-учительнице Дагестана» установят в Буйнакске

Фото:
947
1 минута
Городские власти Буйнакска совместно с Дагестанским региональным общественным объединением «Родной Дагестан» намерены установить памятник педагогу-учительнице Дагестана на территории муниципального образования. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, мемориал будет установлен к началу лета на территории сквера по улице Халилбека Мусаясула.

На прошедшем 3 декабря совещании под председательством главы Буйнакска Закарьи Амирова были обсуждены точное местоположение памятника и объем работ по благоустройству территории. «Необходимо определить такое местоположение, чтобы не пострадали зеленые насаждения», – отметил градоначальник.

В ходе рабочего совещания также было отмечено, что еще предстоит провести целый ряд предварительных работ, в частности, исследовать геологию почвы и согласовать землеотвод, проработать ландшафтный дизайн. Кроме того, организаторами планируется создать Аллею Славы. «Аллея Славы станет одним из полюбившихся горожанам местом для отдыха. Инвесторы найдены, необходимо определить вид, расположение мемориальных плит и список имен выдающихся личностей, которых намерены увековечить», – сказал мэр.

Решение об установке мемориала «Педагогу-учительнице Дагестана» было принято в связи с тем, что на сегодня в Дагестане нет памятника, увековечивающего память дагестанского педагога, учительницы-горянки, которые продолжают путь своих русских учителей. В 2005 году в городе Махачкале был открыт мемориальный комплекс русской интеллигенции в память о вкладе, внесенном в развитие культуры и образования в Дагестане, где центральное место занимает бронзовая скульптура русской учительницы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела