"

Юбилейная выставка художника Зулкарная Рабаданова открылась в Махачкале

Фото:
2168
2 минуты
Персональная выставка заслуженного художника России Зулкарная Рабаданова, посвященная его 80-летию, открылась сегодня в выставочном зале Союза художников Дагестана. В экспозицию вошли свыше 50 работ из собрания художника, написанные акварелью в разные периоды его творчества. Представлена большая коллекция полотен на тему осени, гор, встречаются сельские мотивы, портреты друзей, а также картины, в которых отражены впечатления автора от поездок по разным странам мира.

Поздравить юбиляра пришли друзья, члены Союза художников Дагестана, представители министерства культуры республики, администрации Махачкалы, почитатели творчества.

«Планировал провести эту выставку еще раньше, в июле месяце, когда праздновал свое 80-летие. В силу разных обстоятельств, в первую очередь связанных с дописанием и доработкой некоторых работ, пришлось отложись проведение выставки. Здесь представлены наиболее любимые картины, написанные мной начиная с 70-х годов. Некоторые работы, к примеру, связанные с сельскими мотивами, я дописывал через 5 или 10 лет с момента, как только приступил к написанию. Села не такие, как были раньше, поэтому пришлось в работах пересмотреть свои взгляды и доработать», – сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Зулкарнай Рабаданов.

В своих работах художник часто обращается к природе, на тему которой, по его мнению, можно бесконечно фантазировать. «Мне нравится природа, она наполнена всем, привносит чувство радости и восторга своим жизнеутверждением, желанием поделиться этими эмоциями с другими. Каждая картина – это труд, который должен быть выполнен добросовестно, и тогда к художнику приходит профессионализм. Есть люди особого таланта, а есть и люди труда, к которым я себя отношу. Этому меня учили мои учителя, которым я безмерно благодарен», – отметил Рабаданов.

Своими впечатлениями о выставке и творчестве юбиляра поделился кандидат искусствоведения, профессор кафедры живописи Дагестанского государственного педагогического университета Амирбек Амирбеков. «Зулкарнай Рабаданович – одержимый фанат живописи, который, несмотря на преклонный возраст, продолжает творить. Его работы – это посыл и пример студентам-художникам как работать над собой и совершенствоваться. Здесь есть и тонко выписанные полотна, и те, что разнятся по ритму, технике. Действительно, только художник повышенной трудоспособности поражает любителей изобразительного искусства сочностью красок, свободой самовыражения, умением передавать свое чувствование природы, внутреннее отношение к окружающему. Его восторженность красотой природы восхищает. Именно это передает юбилейная выставка», – сказал Амирбеков.

Выставка художника Зулкарная Рабаданова продлится до конца следующего месяца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела