"

Юбилей дагестанского композитора Магомеда Касумова отпраздновали в Махачкале

Фото:
1754
1 минута
30 сентября в зале Кумыкского театра прошел юбилейный вечер заслуженного деятеля искусств России и Дагестана, композитора Магомеда Касумова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

В мероприятии приняли участие коллеги, близкие и друзья композитора, а также ценители его творчества. Открыл встречу заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев.

Он поздравил Касумова с юбилеем и зачитал приветственный адрес от министра культуры Заремы Бутаевой. Гаджиев подчеркнул, что творчество композитора Касумова вошло в историю современной музыкальной культуры республики.

По его словам, свой достойный профессиональный вклад композитор внес в дело музыкального просветительства и воспитания новых поколений дагестанских музыкантов.
«Созданные им концерты для скрипки с оркестром, вокально-симфоническая поэма “Батырай”, рапсодия для чаганы и камерного оркестра, хоры и песни на стихи дагестанских поэтов вошли в репертуар концертных коллективов, много лет звучали в эфире дагестанского радио. Известность получили музыка композитора к спектаклям Даргинского театра и сборник “100 народных песен”.

Творчество Магомеда Касумова было неоднократно отмечено государственными премиями республики. За долголетний добросовестный труд, заслуги в развитии культуры и деле эстетического воспитания подрастающего поколения удостоен почетного звания “Заслуженный деятель искусств Российской Федерации”», – отметил Мурад Гаджиев.

Еще много теплых слов было сказано в адрес юбиляра от его коллег и почитателей творчества. В концертную программу вечера вошли выступления Государственного симфонического оркестра РД под управлением народного артиста РФ Валерия Хлебникова, Камерного оркестра филармонии под управлением заслуженной артистки РД Зарифы Абдуллаевой, Государственного оркестра народных инструментов РД под управлением народного артиста РД Новруза Шахбазова, солистов филармонии и другие номера.

Новости раздела