"

Вечер памяти легендарной лакской певицы Марьям Дандамаевой прошел в Махачкале

Фото:
3578
3 минуты
Вечер памяти, посвященный 80-летию со дня рождения легендарной лакской певицы, исполнительницы народных песен, заслуженной артистки ДАССР Марьям Дандамаевой прошел накануне в малом зале Русского театра в Махачкале. В программе вечера, подготовленной труппой Лакского театра, были представлены архивные видеоролики, вокальные композиции. Представители музыкального искусства, министерства культуры Дагестана, а также знакомые и близкие Марьям Дандамаевой говорили о необычайном таланте и удивительном голосе певицы, который вызывает восторг и восхищение у слушателей по сей день.

«Сегодняшний юбилейный вечер - дань памяти великой дагестанской исполнительнице песен на лакском языке Марьям Дандамаевой. Она осталась в памяти своего поколения артистов как большой профессионал музыкального искусства, а новое поколение наших дагестанских исполнителей должно равняться на нее, помнить и знать ее песни. Надеюсь, что этот вечер памяти даст всем нам возможность еще раз вспомнить ее такой, какой она была в жизни и в творчестве. Ее дар и талант не должны оставаться в веках, поэтому молодое поколение артистов должно продолжить эти славные традиции в музыкальном искусстве», - отметил заместитель министра культуры республики Мурад Гаджиев.

Вспоминая творчество певицы, заслуженный работник культуры Дагестана Магомед Джидалаев отметил, что при всей своей популярности Марьям Дандамаева оставалась открытым и простым человеком. Она была знатоком и тонким ценителем дагестанской народной музыки. «Ее мечтой было открытие отделения исполнителей народных песен при культпросветучилище, в котором она работала. Для этого Марьям провела масштабную работу: собрала образцы песенного фольклора, консультировалась с композиторами и певцами, научными работниками дагестанского филиала Академии наук», - рассказал Джидалаев.

На концертах Дандамаевой, отметил он, яблоку негде было упасть, причем их посещали представители всех народов Дагестана. «Секрет популярности Марьям Дандамаевой заключался в ее уникальных вокальных способностях: большой диапазон голоса, звучащий красиво и мягко, необыкновенная четкость и внятность подачи текста песен. Голос Марьям Дандамаевой прекрасно звучал в любой аудитории и без микрофонов, которыми она пользовалась в редких случаях. Она участвовала в концертах самого высокого уровня. Несмотря на популярность, востребованность, всеобщую любовь, она оставалась скромной горянкой, не требующей каких-либо правительственных наград и привилегий», - сказал коллега певицы.

Члена Союза композиторов России Рамазан Фаталиев назвал Марьям Дандамаеву душой лакского народа: «Сегодня для нас одинаково приятный и грустный день. С одной стороны, мы вспоминаем выдающуюся артистку Республики Дагестан, ярчайшего представителя лакской музыкальной культуры, а с другой стороны - это очень грустная трагическая история, которая заставляет нас задумываться о нашем будущем, прошлом и настоящем. В сердце каждого из нас есть своя Марьям Дандамаева. У меня она связана с прекрасным беззаботным детством. Мне посчастливилось видеть Марьям Дандамаеву на концерте живьем. Это было в Буйнакске, и надо сказать, что желающих попасть на этот концерт было много. Сейчас мало где увидишь поющих вживую на концертах артистов, а в те годы люди ходили именно послушать живой и трепетный голос Марьям Дандамаевой. Я на всю жизнь запомнил ее облик - такой романтичный. Песни ее покоряли всех от велика до мала. Голос ее был проникновенный, проникал в душу любого человека, на ее концертах нельзя было встретить равнодушных людей. Песня - душа человека, а Марьям Дандамаева - душа лакского народа».

Марьям Дандамаева – ярчайшая страница в истории дагестанской песенной культуры, родилась она в крестьянской семье в селе Шахува Лакского района. Окончила музыкальный факультет Дагестанского государственного педагогического института. Пела с раннего детства, став с годами непревзойдённой певицей, которая исполняла как народные, так и авторские песни. Была лауреатом многих всесоюзных конкурсов.

Со дня смерти Марьям прошло уже несколько десятилетий, но до сих пор, не только взрослое поколение с восторгом и восхищением вспоминает её удивительный голос, искренние песни, но и молодые интересуются её творческой жизнью. В 2011 году по инициативе Союза музыкантов Дагестана в Махачкале открыта мемориальная доска Марьям Дандамаевой. В 2016 году мемориальная доска открыта и на родине певицы – в селе Шахува. В селе Кумух Лакского района именем певицы названа школа искусств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела